«Русгидро» перекрыла реку Кубань для строительства Красногорских малых ГЭС

Генерирующая компания «Русгидро» перекрыла реку Кубань для строительства двух Красногорских малых гидроэлектростанций (ГЭС).

«Русгидро» перекрыла реку Кубань для строительства Красногорских малых ГЭС
© «Это Кавказ»

В мероприятии приняли участие председатель правления «Русгидро» Виктор Хмарин и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, передает ТАСС.

«Строительство Красногорских МГЭС — сегодня крупнейший проект в программе „Русгидро“ по развитию малой гидроэнергетики. В ее рамках в 2020 году мы уже ввели в эксплуатацию три энергообъекта на Северном Кавказе: Верхнебалкарскую, Усть-Джегутинскую и Барсучковскую малые ГЭС, проектируем еще две станции в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике», — заявил на мероприятии Хмарин.

Мощность гидроэлектростанций составит 24,9 МВт каждая, а среднегодовая выработка электроэнергии — порядка 83,8 млн кВт ч. Строительство одной малой ГЭС планируется завершить в конце этого года, второй — в конце 2022 года.

По данным «Русгидро», Красногорские малые ГЭС наряду с производством электроэнергии будут регулировать колебания уровня воды в водохранилищах, возникающие при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Также будет оптимизирован водный режим Кубани, что позволит увеличить выработку на ГЭС Кубанского каскада на 250 млн кВт ч в год.