Мишустина предупредили: в России зреет лекарственный кризис

Представители фармакологических компаний и активисты предупредили правительство страны о назревающем дефиците, который ждет аптеки России, сообщает KONKURENT.RU.

Мишустина предупредили: в России зреет лекарственный кризис
© Konkurent.ru

Речь идет о льготных медикаментах. Как пояснили специалисты, новое предложение Минпромторга может создать дефицит таких товаров в стране.

Дело в том, что ведомство предлагает при госзакупках стратегически значимых лекарств отдавать предпочтение тем компаниям, которые имеют производство полного цикла с синтезом субстанции на территории ЕАЭС.

В министерстве полагают, что такая мера даст возможность развить локальное производство полного цикла медикаментов.

Однако с новой инициативой не согласны эксперты. Как пояснила исполнительный директор Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий АПФ Надежда Дараган, в случае принятия новых норм в России может возникнуть дефицит льготных лекарств. Такая ситуация может сложиться в том случае, если производители медикаментов будут не в состоянии удовлетворить все потребности российского рынка.

Такого же мнения придерживается и сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулев. Он также подчеркнул, что предложение Минпромторга негативно скажется и на возможности выбора лекарственных препаратов.

Эксперты уже направили на имя премьер-министра России Михаила Мишустина письмо со своей оценкой инициативы Минпромторга.