Более 17 тыс. объектов энергетики приведут в порядок в Москве в рамках месячника благоустройства

Более 17 тыс. объектов энергетики приведут в порядок в Москве в рамках месячника благоустройства, сообщает пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства города.

«В рамках месячника благоустройства, который традиционно проходит в городе каждую весну, в Москве приведут в порядок более 17 тыс. объектов энергетики. Работы уже идут полным ходом. Сотрудники ПАО «Россети Московский регион» и АО «ОЭК» проведут косметический ремонт более тысячи зданий трансформаторных подстанций – там устранят мелкие дефекты, покрасят здания и сооружения. На территории электроподстанций приведут в порядок газоны, выполнят подрезку порослей растений, покрасят бордюры и цоколи металлических фасадных частей зданий. Кроме того, специалисты ПАО «Россети Московский регион» промоют фасады ПС «Динамо», ПС «Автозаводская» и ПС «МГУ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в столице уже началась промывка вентиляционных шахт городских коллекторов, всего в порядок приведут около 13 тыс. объектов. Для промывки специалисты АО «Москоллектор» применяют специализированную машину «Посейдон», оснащенную системой с пескоструйным и водонапорным элементом, который под высоким давлением отмывает любые поверхности. Например, в городе уже промыли вентиляционную шахту на Манежной площади, а также вентшахты на ул. Большая Дмитровка и Кузнецкий мост. На этих двух улицах вентиляционные сооружения облицованы гранитом, а с наступлением теплой погоды там разобьют цветники.

Затронет месячник благоустройства и более 300 газораспределительных пунктов. Специалисты АО «Мосгаз» приведут в порядок территорию вокруг объектов, при необходимости выполнят их подкраску, а также проведут техническое обслуживание и промоют расположенные в парке Воинской славы пять действующих газовых фонарей, воссозданных по чертежам ХIХ века.

ПАО «МОЭК» промоют и покрасят более 3,5 тыс. центральных тепловых пунктов, уберутся на территории вокруг сооружений, а также проведут восстановительное благоустройство на 300 объектах производства земляных работ.