Россиян научили отличать поддельные сигареты от настоящих

Этот код можно отсканировать с помощью мобильного приложения «Честный знак». Если указанный код отсутствует или он не читается приложением, это указывает на то, что продукция фальсифицирована, пишет РИА Новости.

Россиян научили отличать поддельные сигареты от настоящих
© Мир новостей

Наряду с цифровым кодом каждая пачка должна быть снабжена указанием минимальной розничной цены, даты производства, информацией о производителе. Кроме того, на пачках должно быть предупреждение на русском языке о вреде табака с наглядными рисунками.

По словам Груздева, сейчас доля фальсификата на рынке составляет как минимум 10%. Причем поступает подделка к нам в основном из стран ЕАЭС. Из-за этого только в прошлом году РФ потеряла больше 85 млрд рублей в виде недополученных акцизов и НДС на акциз.

Эксперт полагает, что действующая с 1 апреля 2021 года минимальная цена на табачную продукцию будет дополнительным признаком легальности и позволит снизить количество контрафакта. При этом, чтобы не допустить значительного и резкого роста цены на табачную продукцию, нужно проводить разумную акцизную политику.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com