Аналитики: ЦБ повысит ключевую ставку до 4,75%

Банк России повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,75%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на экспертов из крупнейших российских банков и аналитических агентств.

Аналитики: ЦБ повысит ключевую ставку до 4,75%
© ТАСС

В своем решении относительно ключевой ставки Центробанк берет во внимание темпы роста цен, пояснили в СКБ-Банке: на целевом уровне он должен оцениваться в 4%.

По итогам марта повышение цен достигло рекордного уровня в 5,8%, рассказал руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов. По его мнению, инфляция будет понижаться постепенно и уже в апреле сократится до 5,44 с 5,8% месяцем раньше.

Разгон повышения потребительских цен выше прогнозных уровней в феврале–марте уже привел за собой повышение ключевой ставки на 25 б.п. (до 4,5%) на заседании Центробанка в марте, заявили аналитики Росбанка. Там считают, что Банк России сохранит умеренно жесткую риторику.

Вероятное повышение ключевой подкрепляется последней статистикой, которая указывает на восстановление экономической активности, отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По его словам, приостановка авиасообщения с Турцией и Танзанией вместе с закрытой Европой приведут к растущим расходам внутри страны, что, в свою очередь, вызовет рост внутренних цен.

Абсолют Банк, «Хоум Кредит» и «Зенит» не исключили корректировку тарифов по кредитам и депозитам из-за перехода регулятора к нейтральной кредитно-денежной политике.

На рынке розничного банкинга прогнозируется плавное повышение тарифов по вкладам и по потребительским кредитам, считает аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.

Если ключевую ставку повысят на 50 б.п., кредитные ставки могут вырасти на 50–100 б.п., а по вкладам — на 20–30 б.п., считает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Ранее «Рамблер» сообщал, что регулятор нацелен на возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике и оценивает диапазон нейтральной ставки в 5-6%.

Рамблер: главные новости