Поздняя весна: на юге Казахстана началась посевная

В Казахстане увеличивают посевные площади. В этом году почти на 200 гектаров. На юге республики техника уже работает на полях, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На юге Казахстана посевная началась почти на три недели позже обычного. В регионе не прекращались дожди. Теперь фермеры спешат, чтобы уложиться в сроки – до конца апреля.

«В этом году мы будем сеять 50 гектаров кукурузой, 20 – пшеном и 20 – ячменем. Для этого у нас все готово: техника, почва», – рассказывает фермер Тогабек Байжумат.

Яровые культуры в регионе засеяли уже на 40%. На других полях – масличные, овощи и сахарная свекла. В этом году на 500 гектаров область увеличила площади для лука и почти на столько же для картофеля.

«В областные акиматы были направлены письма о необходимости увеличения площадей гречихи, картофеля. Так, местным исполнительным органам рекомендовано расширить площади гречихи до 103 тыс. га вместо 89 тыс. га ранее запланированных, картофеля – до 209 тыс. га вместо 197 тыс. га», – уточняет министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров.

Полевые работы сейчас идут в шести областях. В основном в южных регионах, а также в центре и на востоке страны. Всего в республике планируют засеять больше 22 миллионов гектаров земли. Чтобы стимулировать фермеров, им предоставляют субсидии на семена, пестициды, возмещают затраты на подачу воды для полива и транспортные расходы.

«Ежегодно фермеры обеспечиваются удешевленным дизельным топливом. Так, по согласованию с Министерством энергетики в текущем году 380 тыс. тонн дизельного топлива доставляется с регионы», – говорит руководитель управления стратегии и развития растениеводства Департамента производства и переработки растениеводческой продукции Алмат Кунаков.

Фермерам также предоставляют льготные кредиты на покупку техники и расширение хозяйства. В этом году на весенне-полевые и уборочные работы из бюджета страны выделили больше 160 миллионов долларов.