DB Schenker продемонстрировал процесс погрузки контрейлера на «Белом Расте»

DB Schenker продемонстрировал процесс погрузки контрейлера на «Белом Расте»

DB Schenker продемонстрировал процесс погрузки контрейлера на «Белом Расте»
© Logistics News

За последние 10 лет сегмент вырос на 50%

В рамках программы по популяризации контрейлерных перевозок логистический оператор DB Schenker детально показал процесс погрузки контрейлера на ж/д платформу на современном железнодорожном комплексе ТЛЦ «Белый Раст». Это ведущий подмосковный терминал, адаптированным под контрейлерные перевозки. После открытия первого регулярного контрейлерного маршрута Москва-Новосибирск-Москва, поезда с грузами уходят оттуда 3-4 раза в неделю. Транзитное время по маршруту составляет всего 5 дней.

На погрузке присутствовали грузовладельцы и партнеры Компании, в том числе ОАО «РЖД», которые продолжают активно участвовать в становлении в России контрейлерных перевозок, как инновационного и экологичного решения, позволяющего реализовать даже самую сложную доставку в приемлемые сроки и на выгодных условиях.

«Многие компании мечтают об инновациях, например, о внедрении электроавтомобилей, тестируют перевозки колоннами и т.д. По сути, контрейлер сочетает в себе все — это универсальное решение, которое позволят, во-первых, обеспечить экологичность перевозки, во-вторых, — масштабность, в-третьих, — решить проблему с нехваткой водителей, которая особенно обострилась из-за пандемии COVID-19. Что может быть проще, чем загрузить 30-40 трейлеров на ж/д состав, который с электротягой пойдет по магистральным маршрутам РЖД. Кроме того, при осуществлении контрейлерных перевозок больше нет необходимости беспокоиться о подъездных путях, ведь доставка до ж/д обеспечивается автотранспортом. При этом происходит колоссальная экономия времени, так как нет необходимости перегружать груз из одного вида транспорта в другой. Он находится внутри контрейлера», — рассказал генеральный директор DB Schenker кластера Россия/Евразия Айварс Тауриньш.

Первая тестовая отправка контрейлера в России состоялась в 1994 году со станции Кунцево. Активный диалог в этом отношении между ОАО «РЖД» и перевозчиками был возобновлен в 2014 году. Но, поскольку, технология для РФ была совершенно новой, логистические компании столкнулись с рядом трудностей и преград, которые более чем на 5 лет отодвинули старт регулярных перевозок. В Европе данное направление активно используется уже более 50 лет. За последние 10 лет сегмент вырос на 50%. Грузы с автородог активно «переставляют» на рельсы. За счет чего происходит перераспределение — между авто и контрейлерными перевозками. Первое направление замедлило рост, а второе напротив — ускорило.

«На сегодняшний день проработан порядок постановки вагонов в ускоренные контрейлерные поезда. Фактически, теперь мы можем включить данный вид подвижного состава в контейнерный поезд на любой станции и следовать через все Россию нерасформированным маршрутом. Помимо этого, идет серьезная работа по открытию станций по параграфу «К» — это непосредственная работа с контрейлерными платформами», — добавил начальник управления коммерческой работы в сфере грузовых перевозок ЦФТО ОАО «РЖД» Сергей Шадрин.

Первые регулярные маршруты работают по направлениям в Сибирь и на Дальний Восток, но фактически есть возможность организовать их по всей России, благодаря развитой инфраструктуре РЖД.

«Основной барьер, препятствующий развитию контрейлерных перевозок в РФ – отсутствие специализированного вагона, который может беспрепятственно осуществить доставку полуприцепа в короткие сроки. Работу над проектированием такого вагона мы начали около 5 лет назад. Мы проанализировали основные «боли» транспортных компаний: высокая стоимость тягачей и полуприцепов, дефицит водителей, аварийность на дорогах. В итоге решили остановиться на концепции несопровождаемых контрейлерных перевозок, это когда полуприцеп едет без тягача. На сегодняшний день налажен сервис в направлении Новосибирска и Владивостока. Отправки происходят в контейнерных поездах, включая поезда по технологии грузовой экспресс. Это позволяет нам уже сегодня гарантировать сроки доставки», — отметил генеральный директор компании «ПФКО» Роман Вдовин.

По развитию внутрироссийских направлений в данный момент проблем нет, но ситуация с экспортными перевозками еще не урегулирована из-за пробелов в российском законодательстве.

«Фактически таможенная служба не позволяет нам беспрепятственно перевезти контрейлер с грузом через сухопутные границы, так как, получается, что два транспортных средства одновременно везут один и то же груз. То есть в данный момент, по документам, контрейлер может пресечь границу РФ только в том случае, если его декларируют как груз. Это усложняет и замедляет работу», — поделился Айварс Тауриньш.

По словам исполнительного директора «ПФКО» Романа Вдовина, решением этой проблемы уже занимаются ответственные органы.

«Нам обещали внести изменения в законодательство или разработать особый порядок, который позволит беспрепятственно вывозить полуприцепы за пределы России как транспортное средство международной перевозки», — отметил он.

Генеральный директор DB Cargo Ольга Снегур подчеркнула, что все очень ждут решения таможенного вопроса, так как DB Schenker планирует активно развивать контрейлерные перевозки не только на внутрироссийском, но и на международном уровне.

#DBSchenker #Транспорт #ЖД #Контрейлер