Проект «Антидилер» борется с контрафактным табаком в Новосибирске

В одном из таких рейдов совместно с общественниками движения «Антидилер» побывала и съемочная группа «Прецедента». Сначала мы посетили торговый центр «Искра» на улице Станиславского. Сделать контрольную закупку в павильоне с табачными изделиями волонтерам помогал 17-летний Никита.

Объектом внимания стали подозрительно дешевые сигареты — всего по 47 рублей за пачку. Как оказалось, в торговой точке под символичной вывеской ИП Табакаева, несовершеннолетним без проблем отпускают сигареты. Причины такого поведения продавец объяснить затруднилась.

— Я не спросила у него документы, просто парень очень взросло выглядит, обычно спрашиваю. Это первый раз за все время, можем по камерам посмотреть — каждый божий день паспорта спрашиваю, если нет, отправляю, — рассказала Екатерина Ужегова.

Конечно, рослый парень, мог усыпить бдительность продавца. Однако и сам товар, который здесь предлагают всем без разбора, вызвал вопросы у активистов проекта «Антидилер»:

А: — Почему вы продаете сигареты, которые нельзя продавать, вы в курсе, что это подделка?

П: — Это сигареты с акцизом, российские, наши, заказываются…

А: — Они уже не производятся три года.

П: — Молодой человек, это не ко мне.

Продавец позвонила вышестоящему руководству, но этот разговор не прояснил щекотливую ситуацию.

— Почему у нас «Космос», сигареты, контрафактные? Говорят, их уже три года не выпускают… А это еще старые запасы, ну понятно, — протянула продавец.

Администратор ТЦ «Искра» Светлана Кириченко объяснила, что всех арендаторов регулярно предупреждают об ответственности за нарушение правил торговли.

С: — Мы ходим, смотрим за порядком, все.

Ж: — Вы их информируете, что нельзя продавать подросткам?

С: — Конечно, тем более у них где-то была табличка, что несовершеннолетним ни в коем случае нельзя продавать табак.

Волонтеры проекта «Антидилер» объяснили, как можно отличить контрафактный табак от легального. Для этого потребуется смартфон и специальное приложение «Честный знак», которое считывает код на акцизной марке. Если в базе он не обнаружен, то товар, скорее всего, — подделка.

Пачка «Космоса» за 47 рублей проверку не прошла. Однако хозяева торговой точки ничего предосудительного в том, что продают контрафакт, не видят. Муж ИП Табакаевой А.Н. Михаил так прокомментировал ситуацию:

М: — До июля еще дают нам органы время расторговывать, это не произносится вслух, но время дается.

Ж: — Вы отдаете себе отчет, что ваша продукция потенциально опасна?

М: — Да, но и сигареты по 100 рублей тоже приносят вред.

Сейчас активисты движения «Антидилер» готовят обращение в правоохранительные и надзорные органы, чтобы пресечь торговлю фальсификатом. Волонтеры считают, что такая продукция опасна вдвойне, так как привлекает своей низкой ценой именно подростков и ведут с борьбу с продавцами фальсификата.

— С конца прошлого года нами было выявлено более 200 точек, торгующих контрафактными сигаретами. Мы занимаемся этим постоянно, каждый месяц несколько раз мы выезжаем, делаем контрольные закупки либо по обращениям граждан через наше приложение, где нам поступают заявки, либо подозрительные точки проверяем. Мы убеждаемся, что там есть контрафактная продукция, покупаем, а дальше обращаемся в полицию, — сообщил «Прецеденту» волонтер общественного движения «Антидилер».

Например, еще недавно на рынке по соседству с ТЦ «Искра» тоже торговали сигаретами сомнительного качества, но после сигналов общественников, павильон был закрыт. Сейчас на нем красуется объявление о сдаче в аренду.

Один из самых вопиющих случаев, по сообщению проекта «Антидилер», произошел в Новосибирске еще в конце прошлого года. В киоске «Табак» на улице Красноярская, 34 (ИП Вертинская Н.В.) активист в ходе контрольной закупки приобрел пачку сигарет без акцизной марки, о чем сразу сообщил в полицию. В ходе осмотра помещения было обнаружено и изъято 3018 пачек контрафактного табака (примерной стоимостью более 300 тысяч рублей, это превышает в три раза размер, необходимый для возбуждения уголовного дела по статье 171.1 УПК). Однако, вся партия позже вернулась в торговый павильон на ответственное хранение. Через некоторое время активисты провели повторную закупку в той же точке и снова выявили нелегальные белорусские сигареты.

Стать участником движения «Антидилер» может любой желающий, достаточно скачать приложение на смартфон, присоединиться к группе в соцсетях, или зайти на сайт, где можно пожаловаться на нерадивых предпринимателей.

Видеоверсия материала: