Сенатор Инна Святенко: Москва расширяет возможности для самозанятых

В Москве стартует проект «Среда развития» для поддержки самозанятых жителей столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор Российской Федерации - представитель Московской городской думы в верхней палате парламента Инна Святенко. «Курс проекта «Среда развития» разработан таким образом, чтобы дать самым разным людям представление о том, как увеличить свои доходы и выделиться на рынке», - пояснила Инна Святенко.

По словам сенатора, более 400 тыс. москвичей стали индивидуальными предпринимателями в 2020 году, и эти показатели продолжают расти. «Через службу занятости только с начала этого года более 2 тыс. человек зарегистрировались как индивидуальные предприниматели и самозанятые. Это индикатор того, что люди видят широкий спектр возможностей как в работе по найму, так и в работе на себя, понимая, что на новом пути им окажут содействие и поддержку», - отметила Святенко. Она считает, что программы, подобные «Среде развития» необходимо продолжать и масштабировать. «Открывая свое дело, начинающий предприниматель ежедневно нуждается в совете, экспертном мнении. Образовательная и консультативная поддержка очень важна, но еще важнее - поддержка сообщества тех, кто тоже проходит путь становления своего дела», - подытожила сенатор.

Проект стартует 21 апреля, стать его участниками могут выпускники обучающих программ по самозанятости центров «Моя работа» и «Моя карьера», заинтересованные в развитии своего дела. Занятия проекта предусматривают встречи один-два раза в месяц в разных форматах - тренинги, групповые дискуссии, практические занятия. Условием успешного окончания курса является первая продажа собственного продукта.