QIWI не исключила новых санкций со стороны Центробанка

МОСКВА, 20 апр — ПРАЙМ. Платежная компания QIWI не исключает возможность дальнейших ограничений в результате проверок Центробанка России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на финансовый отчет компании для инвесторов, который был опубликован на прошлой неделе.

QIWI не исключила новых санкций со стороны Центробанка
© © РИА Новости. Павел Лисицын

"Любое нарушение применимых правил может подвергнуть нас потенциальной ответственности, включая штрафы, запрет на проведение определенных операций, введение временной администрации со стороны Центробанк России и, в некоторых случаях, отзыв нашей банковской лицензии", — говорится в отчете. В прошлом раскрытии компании в конце марта подробные формулировки о рисках из-за регулирования Центробанка не употреблялись, хотя группа и отмечала, что он может ввести текущие ограничения, влияющие на ее работу, как постоянные.

Представитель QIWI рассказал РБК, что компания информирует инвесторов о всех гипотетических рисках, с которыми может столкнуться. "Риск отзыва лицензии у Киви Банка мы оцениваем как крайне низкий", — отметил он. В QIWI напомнили, что компания находится в постоянном диалоге с Центробанком России: последний уже устранил почти все выявленные в ходе проверки регулятора нарушения и получил разрешение на возобновление платежей в адрес ряда иностранных магазинов.

Киви Банк играет центральную роль в работе всех ключевых бизнес-сегментов группы, указано в отчете QIWI. Он предоставляет услуги эквайринга и расчетов по депозитам внутри группы, а также является банковским учреждением, на основе которого функционирует банк для предпринимателей "Точка" и на основе которого в проекте "Факторинг Плюс" запущены электронные банковские гарантии.

В экосистему QIWI входят Киви Банк, платежные системы CONTACT и Rapida, QIWI-кошелек, сеть платежных терминалов, банк "Точка", сервисы для самозанятых и бизнеса "Рокетбанк" и "Факторинг Плюс", QIWI Blockchain Technologies (технологическая компания, специализирующаяся на разработке блокчейн-решений) и так далее.