Челябинский тракторный завод будет выпускать морские контейнеры

Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) «УралТрак» начал осваивать производство универсальных морских контейнеров. На данный момент предприятие уже выпустило опытный образец, который успешно прошел заводские испытания, сообщается на сайте министерства промышленности и торговли.

Компания приняла решение выпускать новую продукцию для морских перевозок на фоне возросшего спроса на контейнерные перевозки небольших партий товаров во время пандемии.

По итогам прошлого года, завод смог выстроить стабильную работу, что привело к росту общего объема выручки на 40% по сравнению с 2019 годом.

Как заявил исполняющий обязанности генерального директора «УралТрака» Владимир Лебедев, в этом году объем спроса на 40-футовые морские контейнеры, по оценкам предприятия, составляет 1 тысячу единиц. Он назвал данный рынок перспективным и выразил уверенность, что запуск нового производства станет хорошим подспорьем для завода.

Линию по производству контейнеров запустили в сварочном цехе, где выпускают инженерные машины. Сотрудники предварительно прошли дополнительное обучение для того, чтобы делать контейнеры, соответствующие требованиям российского морского регистра судоходства. В частности, документ подразумевает особые нормативы по сварке и материалам.

Первый опытный образец уже проверили на прочность и водонепронецаемость.

К концу мая завод планирует изготовить еще три опытных образца контейнеров, на которых будет полностью отработана технологию изготовления и транспортировки для последующего серийного выпуска.

Сделано в России // Made in Russia