Чемезов заявил об угрозе прекращения поставок электроники в Россию

В России форсируется разработка радиоэлектронной продукции, так как иностранные поставки могут быть прекращены «в любой момент». Об этом, по данным «Интерфакса», заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Чемезов заявил об угрозе прекращения поставок электроники в Россию
© РИА Новости

Чемезов подчеркнул, что с развитием радиоэлектроники тесно связано будущее российского авиастроения, телекоммуникаций, здравоохранения и других отраслях.

«Тенденция последних лет показывает, что иностранные поставки электронных компонентов, изделий и программного обеспечения могут быть прекращены в любой момент», - заявил он.

«Рамблер» писал, что ранее Минпромторг решил ускорить процесс импортозамещения радиоэлектронного оборудования в автомобильном производстве, судостроении, авиации, сельскохозяйственной технике и машиностроении. План ведомства предусматривает создание «сквозных проектов», представляющих собой «комплекс мероприятий, в который входят разработка и организация производства радиоэлектронной продукции, создание и адаптация программного обеспечения (ПО) для нее и вывод продукции на рынок».

При этом автопроизводители признали, что в России традиционно слабо развито производство автомобильной электроники. А эксперты назвали планы министерства по доведению доли российской электроники до 50% - амбициозными, однако сложновыполнимыми.

Рамблер: главные новости