ММК возобновит производство горячекатаного проката на заводе в Турции в 2021 году

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Группа ММК через 4-4,5 месяца планирует возобновить производство горячекатаного проката на заводе MMK Metalurji в Турции, сообщил в ходе телеконференции гендиректор компании Павел Шиляев. Мощности производства составляют 2 млн т стали в год.

"Мы приняли решение о запуске горячей части. У нас стартовала работа по вводу в работу дуговых печей и существует четкий график по приобретению ресурсов, пополнению рабочей силы и оборотного капитала. По нашему предварительному графику, ориентировочно через 4-4,5 месяца мы начнем производить продукцию на турецком заводе", - сказал он.

Возобновление производства добавит 2 млн т горячекатаного проката в год к совокупному производству группы ММК, отметил Шиляев. Потенциальный показатель EBITDA, который может сгенерировать актив, составляет $300 млн в год.

Завод введен в эксплуатацию в 2010 году, инвестиции в проект составляли $1,7 млрд. Через два года после запуска производство горячекатаного проката на MMK Metalurji было остановлено из-за неблагоприятных экономических факторов, в частности, в связи с ростом стоимости сырья и падением спроса.

Летом 2019 года менеджмент ММК сообщал, что запустит мощности по производству горячекатаного проката в Турции не ранее 2021 года. В Турции на тот момент сохранялось снижение спроса на прокат.