Правительство предоставило "Роснефти" Северо-Сахалинский участок недр

МОСКВА, 22 апр — ПРАЙМ. Правительство РФ распорядилось предоставить "Роснефти" Северо-Сахалинский участок недр, говорится в документе, опубликованном в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительство предоставило "Роснефти" Северо-Сахалинский участок недр
© Пресс-служба ПАО "НК Роснефть"

"Предоставить в установленном порядке публичному акционерному обществу "Нефтяная компания "Роснефть" право пользования участком недр… для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии", — говорится в распоряжении кабмина. Совмещенная лицензия означает, что на участке может проводиться несколько видов пользования недрами — поиск, разведка, добыча полезных ископаемых.

Изменения вносятся в перечень недр участков федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения аукционов.

"Роснефть" в рамках стратегии замещения добычных активов в декабре 2020 года продала ряд своих хвостовых активов "Независимой нефтегазовой компании" (ННК), включая "РН-Сахалинморнефтегаз". Сейчас "Роснефть" ведет деятельность на Сахалине в составе проекта "Сахалин-1", который реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта с долей 30% выступает "Эксон Нефтегаз Лимитед", у "Роснефти" — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%.