УФАС предъявило претензии к работе омского УДХБ в период, когда им руководил недавно уволенный Казимиров

Омское УФАС направило в адрес Управления дорожного хозяйства и благоустройства предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Основанием для его выдачи стало обращение городской прокуратуры, которая провела анализ договоров, заключенных УДХБ с единственным поставщиком в 2020 году – Сибирским автодорожным институтом.

УФАС предъявило претензии к работе омского УДХБ в период, когда им руководил недавно уволенный Казимиров
© Новый Омск

С 28 января 2020 года было заключено семь муниципальных контрактов на оказание лабораторных услуг на сумму 1 117 тыс. руб., что превышает предельный размер, установленный законом о контрактной системе. Все контракты были исполнены в полном объеме.

«Такое заключение ряда идентичных контрактов, фактически образующих единую сделку, по мнению антимонопольного органа, является искусственным дроблением закупки для формального соблюдения ограничений, предусмотренных Законом о контрактной системе, с целью уйти от необходимости проведения конкурентных процедур», - сообщили в пресс-службе УФАС.

Антимонопольщики пришли к выводу, что таким образом создалось преимущественное положение СибАДИ, из-за чего другие подрядчики были лишены возможности реализовать свое право на заключение контракта.

Предупреждение от УФАС УДХБ должно исполнить в течение 30 календарных дней с момента получения.

Напомним, что в январе 2020 года омским дорожным управлением руководил Владимир Казимиров. И только на минувшей неделе чиновник был отправлен в отставку.

Позже мэр Оксана Фадина рассказала, что ее не устраивало в работе Казимирова. По словам градоначальницы, под его руководством ведомству не хватало оперативности в решении проблем, что приводило к негодованию жителей.