Угольную котельную за сотни миллионов рублей будут строить в Приморье

Об этом рассказали в правительстве края.

Краевое предприятие «Примтеплоэнерго» завершило проектирование новой угольной котельной в поселке Смоляниново Шкотовского района, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. Строительство начнется в этом году.

Как сообщил главный инженер предприятия Алексей Филин, проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Строительство объекта начнется после проведения конкурсных процедур. Новый объект будет построен в связи с планируемым выводом из эксплуатации действующей мазутной котельной, которая в настоящее время обслуживает 20 многоквартирных домов, два детских сада, школу-интернат и местный клуб.

«Строительство объекта станет возможным благодаря реализации инвестиционной программы предприятия и позволит обеспечить качественное и надежное теплоснабжения абонентов поселка. Объект будет оснащен современным автоматизированным оборудованием, удобен и эффективен в эксплуатации. Также для подключения новой котельной потребуется строительство около километра тепловых сетей», – подчеркнул главный инженер.

Сергей Филин добавил, что стоимость проекта – около 340 миллионов рублей при участии средств предприятия, Фонда содействия реформированию ЖКХ и краевых инвестиций. По его словам, подобная котельная строится и в селе Краснореченский Дальнегорского городского округа. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию к началу следующего отопительного периода.