Карелова: развитие инфраструктуры сделает Норильск комфортным для проживания

Норильск должен стать комфортным для проживания, для этого нужно развивать социальную инфраструктуру, заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова в ходе рабочей поездки в Красноярский край в составе делегации сенаторов. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Совфеда.

Карелова: развитие инфраструктуры сделает Норильск комфортным для проживания
© Парламентская газета

После аварии на одном из предприятий «Норникеля», в результате которой в мае 2020 года произошёл разлив десятков тонн нефтепродуктов, что нанесло огромный ущерб экологии, в ноябре Совет Федерации принял специальное постановление, в котором говорится об обязательном участии компании «Норникель» не только в устранении последствий ЧП, но и в развитии Норильска и модернизации его социальной и экономической инфраструктуры. В частности, речь идёт о строительстве новых предприятий, школ, больниц. 

Сенаторы в апреле посетили Норильск для мониторинга за ходом реализации постановления палаты. Парламентарии вместе с главой города и представителями компании «Норникель» посетили площадки под строительство объектов социальной инфраструктуры города, предусмотренные постановлением Совфеда.

Галина Карелова обратила внимание, что социальная инфраструктура должна быть не только современной, но и обеспечивать доступность горожан к медицинским, социальным и образовательным услугам.

«Несомненно, в Норильске немало хороших объектов. Однако, как отмечено в Постановлении Совета Федерации, ряд объектов либо требуют ремонта или реконструкции, а некоторые должны быть построены. Надеюсь, что меры по реализации соглашения позволят обеспечить необходимый уровень и высокое качество социальной инфраструктуры города», — добавила заместитель председателя Совфеда.

При осмотре площадки под строительство детской поликлиники, вице-спикер подчеркнула, что действующая поликлиника должна работать бесперебойно до открытия новой, а горадминистрация совместно с «Норникелем» должны предпринять все меры для этого.

Во время посещения поликлиники парламентарии обсудили с мэром проблему дефицита врачей и медсотрудников и пути её решения.

Сенаторы осмотрели площадку для строительства школы и детсада, ознакомились с проектом застройки этого района, который также предусматривает возведение 40 жилых домов до 2035 года. Кроме того, постановлением Совфеда запланирована реконструкция школы в центре города, что позволит решить проблему нехватки мест в общеобразовательных учреждениях.

До конца текущего года в городе должен завершиться капремонт здания для размещения в нём краевого государственного бюджетного учреждения соцобслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Норильский». При осмотре этого объекта законодатели встретились с соцработниками.

«Обновлённый центр будет полностью соответствовать принципу «одного окна». Важно обеспечить условия для максимальной доступности соцуслуг для всех граждан. Это полностью соответствует принципам «социального казначейства», на что особо обратил внимание Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию», — отметила Галина Карелова.

В свою очередь вице-спикер палаты регионов Николай Журавлёв подчеркнул, что этот визит сенаторов в Норильск — плановое мероприятие в продолжение начатой в прошлом году работы, когда были определены первостепенные задачи по решению актуальных проблем города.

«Это реновация жилищного фонда, модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной и инженерной инфраструктур, строительство и реконструкция социальных объектов, переселение граждан в районы с благоприятными условиями проживания», — добавил Журавлёв.

Он отметил, что отдельное приоритетное направление работы связано с экологической повесткой. «Президент в Послании чётко определил вектор работы по обеспечению экологической безопасности. Усилия каждого уровня власти, бизнеса должны быть подчинены главной цели — повышению качества жизни граждан», — подчеркнул Николай Журавлёв.

Сенатор констатировал, что работа в рамках соглашения по развитию Норильска начата. «Мы осмотрели территорию демонтажа нежилых зданий, площадки под строительство объектов социальной инфраструктуры. Ещё очень многое предстоит сделать и органам власти, и градообразующему предприятию для создания комфортных, благоприятных условий для проживания в городе», — заключил вице-спикер Совета Федерации.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко назвал постановление о развитии Норильска сбалансированным документом, реализация которого будет способствовать развитию города, созданию в городе безопасных и комфортных условий для жизни людей. Он обратил внимание на то, что постановление «долгоиграющее» — до 1 января 2024 года.

Председатель палаты регионов Валентина Матвиенко указала, что «Норникель» взял на себя серьёзные обязательства по реновации жилого фонда города, модернизации социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе строительства школ, детских садов, поликлиник, по ликвидации экологического ущерба.

«Это только первый этап. Документ содержательный, правильный, мы как палата регионов взяли на себя ответственность за его реализацию. Мы должны постоянно контролировать выполнение и добиться, чтобы до 1 января 2024 года ситуация в Норильске кардинально изменилась по всем этим вопросам», — подчеркнула председатель Совфеда.

В Норильске 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в структуру ГМК «Норильский никель») разгерметизировался резервуар с дизтопливом, в результате чего вылилось большое количество нефтепродуктов, часть из них попала в реку Амбарную. Тогда в городе ввели ЧС федерального значения. Росприроднадзор оценил ущерб, нанесённый экологии от разлива топлива в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, почти в 148 миллиардов рублей.