В BP заявили, что не планируют снижать долю в "Роснефти"

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Британская нефтегазовая BP, которая владеет 19,75% акций "Роснефти", не планирует снижать долю в российской компании. Обе компании рассматривают совместные проекты по углеродной нейтральности. Об этом журналистам сказал президент BP Russia Дэвид Кэмпбелл в кулуарах Национального нефтегазового форума в Москве.

"Нет-нет, мы не планируем [снижать долю]. Мы очень довольны нашим участием в "Роснефти", у нас сотрудничество во множестве областей", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, совместные проекты компаний даже могут расшириться, так как "Роснефть" очень привержена снижению своего углеродного следа.

Как сообщалось ранее, "Роснефть" и BP работают над пилотным проектом по обнаружению и сокращению выбросов метана при факельном сжигании. "Роснефть" в начале этого года представила план по снижению выбросов парниковых газов, который предполагает значительное сокращение углеродного следа к 2035 году.

Основная цель нового плана по углеродному менеджменту до 2035 года - предотвращение выбросов 20 млн тонн CO2-эквивалента. Снизить углеродный след по плану "Роснефти" должны меры по энергосбережению, развитию собственной ветроэнергетики и покупка энергии от возобновляемых источников, инвестиции в газовую программу, утилизация попутного нефтяного газа, а также использование "синего" водорода.