Какие предприятия будут работать во время больших майских праздников?

Если страна будут отдыхать с 1-го по 10-е, мая, то в некоторых регионах к этим дням добавляется еще один — 11 мая, Радоница, день поминовения усопших. В Ставропольском крае и на Кубани — это традиционно выходной. Власти Ставрополья во вторник подтвердили, что день будет нерабочим.

Какие предприятия будут работать во время больших майских праздников?
© BFM.RU

В Краснодарском крае еще до объявления о больших праздниках тоже сообщали, что 11 мая в этом году нерабочий. Причем речь идет о главных российских сельскохозяйственных регионах. А сейчас как раз в разгаре посевные работы. И аграрии все эти дни отдыхать не будут. Они и так потеряли время из-за дождей. А если говорить о содержании животных, то для них что будний день, что выходной — кормить все равно надо, рассказывает ставропольский фермер из станицы Расшеватовской Сергей Колесников.

Сергей Колесников ставропольский фермер из станицы Расшеватовской «Соблюдать проблемно для нас было бы. То есть представьте, за это время может много что вырасти, могут сроки сева уйти и всего остального. У нас своего рода горячий цех, то есть нельзя остановить это процесс. У нас есть животноводство, которое надо каждое утро, обед и вечер кормить. Люди работают: кто-то круглые сутки, кто-то посменно, кто-то как получается. И плюс еще осадки идут обильные, то есть мы тоже в поле не можем выехать из-за этого».

Во вторник стало примерно понятно, как в выходные дни будут работать банки. ЦБ сообщил, что они, а также МФО могут сами определиться со своим графиком с 4-го по 7-е мая. Затем ВТБ сообщил, что все его отделения в эти дни будут работать. В «Сбере» по-другому: большую часть выходных будут работать только дежурные отделения, а 4-го, 7-го и 10-го мая — по стандартному субботнему режиму. То есть отделения будут открыты, но график работы на три часа короче, чем в будние дни.

Еще один важный показатель — поставки еды в вендинговые аппараты для офисов. Председатель комиссии по автоматизированной торговли НП «Опора России» Леонид Нестеренко рассказал Business FM, что туда, где непрерывное производство, доставлять еду и напитки будут как обычно.

Леонид Нестеренко председатель комиссии по автоматизированной торговли НП «Опора России» «Никакие праздники в принципе на такие отрасли как вендинг, как непрерывное производство, добыча полезных ископаемых, там где процессы непрерывны, не влияют, потому что там организована сменно-суточная работа, то есть люди работают не в графике 5/2, а в сменах. Поэтому там это в принципе исключено. Более того, например, некоторые компании сейчас перемещают свои автоматы к садовым товариществам — там, где люди будут проводить длинные выходные».

Из тех, кто еще определился. Московская биржа с 4-го по 7-е мая будет работать по обычному расписанию, в том числе пройдет запланированное на эти дни размещение ценных бумаг. В обычном режиме с 4-го по 7-е будет работать «Почта России». УАЗ, Volkswagen и шинные заводы Pirelli тоже сообщили, что будут трудиться в плановом режиме. В том числе это связано с госконтрактами, которые нужно исполнять.

В то же время будут закрыты школы и детские сады. И это проблема для тех родителей, которым придется работать. И для тех, кто планировал взять отпуск с 4-го по 7-е, чтобы заняться какими-то бытовыми делами. Но, как сообщило Минпросвещения, в садах все-таки организуют дежурные группы. Заодно министерство рекомендовало школам уйти на каникулы. Но, например, власти Калининградской области уже сообщили, что школьники в дополнительные выходные будут учиться. А решение мотивировали так: поскольку и госучреждения и бизнес будут работать, то логично, что и детей нельзя лишать возможности сходить в сад или школу.