Гусев: Рост зарплаты должен вдвое опережать официальную инфляцию

С докладом выступил заместитель главы регионального правительства Виктор Логвинов. По его информации, Воронежская область находится в числе лидеров среди российских регионов по производству продукции АПК. За отчетный период валовый объем сельхозпродукции составил 214 млрд рублей.

Гусев: Рост зарплаты должен вдвое опережать официальную инфляцию
© runews24.ru

Воронежские аграрии собрали рекордные 6 млн тонн зерна. По производству зерновых и зернобобовых регион занимает третье место в стране.

С целью обеспечения жителей плодово-ягодной продукцией в Воронежской области заложено около 560 гектаров многолетних насаждений. В минувшем году самообеспеченность плодово-ягодной продукцией составила 59%. А до 2025 года этот показатель достигнет 100%.

Для обеспечения воронежцев овощами в Семилукском районе работает тепличный комплекс «Родина». Он производит 6769 тонн томатов и 209 тонн салата. Также в Семилукском районе ООО «Отечество» строит новый тепличный комплекс, а ООО АПХ «ЭКО-культура» возводит теплицы в Бобровском районе.

За 2020 год воронежские предприятия произвели более 1 млн тонн молока. В ЦФО Воронежская область занимает по этому показателю первое место. Также в регионе произвели 552 тысячи тонн мяса. По данному показателю Воронежская область шестая в РФ и четвертая в ЦФО.

Виктор Логвинов добавил, что основные задачи в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности - сохранение объемов производства продукции и сдерживание роста цен на товары АПК. Для этого в Воронежской области предусмотрена господдержка ряда отраслей.

Александр Гусев, комментируя доклад, отметил необходимость своевременного увеличения зарплаты на предприятиях. Губернатор считает, что рост должен вдвое опережать официальную инфляцию. В минувшем году власти почти добились этого показателя.

Фото: Правительство Воронежской области