Инвестиции в семьи или перераспределение богатства. В США разгорается битва вокруг нового плана Джо Байдена

Новая инициатива 46-го президента США, детали которой были обнародованы Белым домом в преддверии выступления Джо Байдена перед Конгрессом в среду вечером — это практически необъятный список различных социальных программ. Даже краткое перечисление пунктов так называемого American Families Plan, «Плана американских семей», занимает шесть страниц А4.

Инвестиции в семьи или перераспределение богатства. В США разгорается битва вокруг нового плана Джо Байдена
© BFM.RU

Среди ключевых предложений Байдена: субсидировать расходы на уход за детьми до пяти лет, сделать бесплатным первые два года обучения в общественных колледжах, расширить стипендии на высшее образование и гарантировать американцам отпуск по болезни и уходу за ребенком.

Оплатить то, что кто-то назовет праздником невиданной щедрости, а кто-то спасательным кругом для нуждающихся, планируется за счет существенного увеличения налогов для корпораций и самых обеспеченных американцев. Среди прочего, Белый дом намерен повысить подоходный налог для высшей налоговой категории на 2,6%, практически удвоить налог на прирост капитала с 20% до 39,6%, обязать наследников платить полную сумму налога на рост капитала при продаже полученных в наследство активов и резко расширить бюджет программы борьбы с уклонением от налогов.

О реакции общества и бизнеса рассуждает директор аналитического департамента ГК «Регион» Валерий Вайсберг.

Валерий Вайсберг директор аналитического департамента ГК «Регион» «Если говорить о сути, то все-таки у нас два момента — это повышение налогов на 1% самых богатых людей и налоги корпоративные. Я думаю, что в основном богатейшие люди, которые входят в топовые точки списка Forbes, отнесутся относительно спокойно к тому, что им придется платить больше. Там действительно, наверное, будет некая битва за то, кого считать самым богатым, но я думаю, что дискуссия будет в меньшей степени. А вот что касается корпоративных налогов, то тут, конечно, будет много сломано копий, много будет вопросов, связанных с тем, чтобы действительно не отменялись те налоговое послабления, которые предлагал Трамп. И второй момент, отчего сильно зависит этот корпоративный налог, успешность этой программы, это решение G20, которое, в общем-то, должно выровнять налоговое пространство, чтобы компании не уходили из налогового пространства, скажем так. Из американского налогового поля в более низкодоходное».

Реакции в американской прессе, как обычно, чуть ли не полярные. На FoxNews новый инициативу называют «перераспределением богатства» по указке левых — если бы аудитории телеканала было бы знакомо это слово, в эфире обязательно бы говорили о «раскулачивании». The Washington Post же публикует колонку под заголовком: «План Байдена по повышению налогов на богатых — это хорошо, но недостаточно».

«План американских семей» — уже вторая колоссальная инициатива нового президента США. В конце марта Белый дом опубликовал детали «Плана американских рабочих мест» — пакета программ по вложениям в инфраструктуру и рынок труда на сумму 2 трлн долларов. О том, как воспринимают такой фестиваль расходов участники рынка, рассказывает в эфире CNBC политический аналитик инвестбанка Raymond James Эд Миллс.

«На мой взгляд, рынок воспринял происходящее как определенное сокращение рисков. Администрация все-таки не планирует потратить суммарно 4 трлн долларов на инфраструктуру и соцпрограммы без обеспечения таких расходов дополнительными налогами. В начале года это воспринималось как инфляционный риск. Одновременно часть планируемого повышения налогов может и не сбыться — мы рассматриваем план Байдена как первый этап торговли. По умолчанию мы ожидаем, что налоги будут повышены — но вряд ли на сумму, сравнимую с 4 трлн долларов. Так что реакция рынка в целом — это может быть вполне приемлемый сценарий, может быть даже оптимальный. Планируется рост расходов на важнейшие инфраструктурные и социальные программы, и одновременно рост налогов может быть не таким серьезным, как некоторые опасались».

Для того чтобы претворить планы в жизнь, Байдену потребуется утвердить их в Конгрессе. Большинство кресел в Палате представителей и ровно половину Сената сегодня контролируют демократы, однако даже небольшая группа диссидентов — как из противников радикальных мер, так и из сторонников мер еще более радикальных — может вынудить Белый дом пойти на уступки или полностью похоронить оба плана Байдена.