Торговля онлайн: хаб компании Ozon открыли в Новосибирске

Фулфилмент-фабрика стала первым таким торговым объектом в Сибирском федеральном округе. Открытие хаба подразумевает создание порядка тысячи рабочих мест. Так называемый маркетплейс должен объединить множество курьерских фирм в единый центр выдачи заказов. Партнёры проекта планируют вложить в новосибирский бизнес порядка 3,5 миллиардов рублей, которые приведут к созданию It-систем и автоматизации производства. А это, в свою очередь, приведёт к бурному развитию онлайн-торговли по всему Сибирскому федеральному округу.

— Открытие такого центра – это новые возможности для региона, создание рабочих мест, капитальные вложения на территории. Для наших предприятий, организаций предпринимателей это возможность поиска новых рынков сбыта не только в Сибирском федеральном округе, но и по всей стране, а также на мировых рынках. Буквально за год количество предпринимателей-партнеров Ozon в нашем регионе увеличилось в шесть раз, это хорошие темпы, – отметил во время открытия хаба заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

На создание и открытие фулфилмент-центра компании Ozon было затрачено около 600 миллионов рублей. Однако в компании считают это выгодной инвестицией. Уже через год в Промышленно-логистическом парке намерены запустить дополнительные сервисы, такие как обслуживание большегрузного транспорта и контейнерные перевозки.

— Ozon считает своей миссией поддержку предпринимателей, которые стремятся развивать онлайн-продажи. В особенности поддержка необходима в регионах, где преобладает малый и средний бизнес – причем речь идет о комплексной помощи, от обучения регистрации на маркетплейсах до создания сети пунктов выдачи, где можно получить товары региональных предпринимателей. Логистические хабы в этой цепочке поддержки играют ключевую роль, – подчеркнул управляющий директор компании Ozon Сергей Беляков.

Елена Отмахова