За пост в поддержку Навального оштрафовали женщину с годовалым ребенком

В Новосибирске суд оштрафовал на 20 тыс. руб. Елену Лаштабега за публикацию о митинге в социальных сетях. Представитель Елены Ольга Нечаева сообщила «Тайге.инфо», что решение будет обжаловано.

— В материалах дела есть копия уведомления о проведении митинга, поданного Леонидом Волковым. То есть организатором является именно он, а суд посчитал, что Елена является организатором. При наличии поданного уведомления я считаю применение ч. 2 ст. 20.2 КоАП незаконным, — сказала Нечаева. — Заседание длилось четыре часа, решение зачитывалось под плач ребенка.

Напомним, около тысячи новосибирцев участвовали в несанкционированных протестах на площади Ленина 21 апреля 2021, гласят официальные данные МВД. Корреспондент «Прецедента» был на месте событий и интересовался мнением присутствующих: у большинства сложилось мнение, что на площади было никак не менее двух тысяч человек.

26 апреля прокуратура приостановила деятельность штабов Навального. На своей странице Facebook тем же вечером руководитель новосибирского отделения команды политика Сергей Бойко написал:

– С завтрашнего дня штаб Навального в Новосибирске прекращает свою работу. Глупо ввязываться в бой, который не выиграть. Надо поберечь людей.