ФАС и Роскачество проверят международных производителей сладостей, чая, кофе и косметики на предмет «двойных стандартов»

Руководитель ФАС России Максим Шаскольский и руководитель Роскачества Максим Протасов подписали соглашение о совместной работе двух сторон, в том числе по пресечению фактов недобросовестной конкуренции. Соглашение подразумевает взаимодействие по вопросам соблюдения требований законодательства при производстве, продвижении и обороте товаров на российском рынке. Оно позволит углубить работу, связанную с выявлением проблемы «двойных стандартов» в свойствах и составе товаров под одним брендом и в одинаковой упаковке, предназначенных для разных рынков. Ранее ФАС открыла дело против производителя шоколада Lindt в августе прошлого года. Поводом стало исследование Роспотребнадзора, который в конце 2019 года обнаружил, что содержание органических кислот в Lindt отличается в России и Европе. И по итогам дела признала его невиновным в обмане россиян. Разница в составе продукта внутри и за пределами страны, как оказалось, связана с естественными причинами и не влияла непосредственно на качество товара. Об этом заявил глава ведомства Максим Шаскольский, сообщает ТАСС. По его словам, ФАС получила большой опыт в рамках этой проверки, теперь эти знания следует развивать, чтобы учитывать опыт в ходе дальнейших проверок, которые, как заверил Шаскольский, последуют в отношении других производителей. Источник: ФАС России

ФАС и Роскачество проверят международных производителей сладостей, чая, кофе и косметики на предмет «двойных стандартов»
© Sfera.fm