Балаханы и Бакинский бульвар: где начиналась промышленная добыча нефти

Баку для азербайджанцев не только столица, но и город, который ассоциируется с нефтью. Одна из причин прогуляться по Баку – история добычи «черного золота», ведь здесь многое было впервые.

Балаханы и Бакинский бульвар: где начиналась промышленная добыча нефти
© Мир24

Старинный поселок Балаханы известен как первое место добычи нефти в стране. Это было еще много веков назад. Доказательством служит камень, найденный в древнем нефтяном колодце. Надпись на нем гласит: «Данный колодец был вырыт в 1594 году мастером Аллахъяром ибн Мухаммед Нури». Спустя полтора века в поселке насчитывалось уже 52 нефтяных колодца. В начале XIX века Балаханы стал местом концентрации магнатов. Нефтяной бум прошел, черное золото сегодня может добывать только государственная компания. А поселок Балаханы решено сделать туристическим центром. Уже восстановили брусчатку, которой раньше мостили улицы, отреставрировали фасады старинных домов. Некоторые здания расписали местные художники в стиле трехмерной графики.

Балаханы – зеленый поселок, тысячи деревьев, кустарников и цветов украшают старинные улочки, чтобы гости могли сделать красивые фото. В нем можно увидеть более 20 историко-архитектурных памятников: мечеть, нефтяной колодец, баня, караван-сарай. Все это рассказывает о быте местных жителей, каким он был несколько веков назад.

Бакинский бульвар – «бриллиантовое ожерелье Баку». Когда-то он слыл самой красивой набережной Советского Союза. Бульвар и сейчас является одной из красивейших достопримечательностей страны.

В январе 1846 года по предложению члена управления Закавказским краем Василия Семенова началось бурение двух разведочных скважин. Одна из них дала нефтяной фонтан – и это была первая в мире скважина для добычи нефти в промышленных масштабах. На месте легендарной скважины стоит фрагмент деревянной вышки с качалкой в качестве достопримечательности. Бакинскую скважину пробурили за 13 лет до того, как в Америке, в штате Пенсильвания, добыл первую нефть из шахты нефтяник Эдвин Дрейк. Знаменитая вышка, с которой началась промышленная добыча нефти, в 2017 году превратилась в музей.

Глубина первой скважины составляла всего 21 метр, ежедневно она давала несколько тонн нефти. Благодаря развитию бурения механическим способом, в Баку началась разработка новых нефтяных месторождений. На рубеже XIX-ХХ веков Баку занимал первое место в мире по добыче «черного золота».

Вместе с первой скважиной сегодня восстановлена часть трубопровода из фанеры, по которому нефть поступала в резервуары, привезенные в Баку компанией братьев Нобель. В будущем на месте первой скважины планируется открыть музей нефти. В Азербайджане нефть под охраной государства – благодаря грамотному использованию природных богатств, страна процветает и Баку с каждым годом становится все краше и краше.