«Обычные рабочие дни»: как в Новосибирске исполняют указ президента о нерабочих днях

Ровно за неделю до первомая Путин объявил майские праздники непрерывными и продлил выходные для россиян с 1 по 10 мая. Это было сделано по просьбе руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, чтобы снизить риски заболеваемости коронавирусом. Бизнес встретил эту новость не так восторженно, как электорат: согласно исследованию, проведенному 23-25 апреля платформой онлайн-рекрутинга HeadHunter, 61% работодателей высказались против увеличения майских выходных. Четверть опрошенных работодателей сообщили, что будут работать по ранее принятому календарю рабочих дней.

«Обычные рабочие дни»: как в Новосибирске исполняют указ президента о нерабочих днях
© Bfm.ru Новосибирск

Новосибирским предпринимателям оказалось непросто подстроиться под пожелания президента страны. Дни майских праздников - время когда нужно делать деньги и выполнять планы, а объявление праздничных дней застало их врасплох – бухгалтерии пришлось пересчитывать отпуска, взятые сотрудниками на начало мая, а руководители отделов начали думать, как выполнить обязательства и планы, сформированные с планами на рабочие 4,5,6 и 7 мая.

В результате руководство большинства компаний Новосибирска приняли решение об обычных рабочих днях. Офлайн-магазины и кафе ожидаемо работают, сотрудники офиса тоже выходят на работу или подключаются к процессам удаленно – пригодились отлаженные в пандемию процессы.

Шоковая ситуация Первыми после высказывания президента забеспокоились компании, которые не смогли бы прервать операционную деятельность – транспортные и логистические сервисы. Они не могли остановить транспортные потоки, поэтому принялись уточнять график работы банков, таможен. Простой в работе таможни и банков был бы чреват задержками грузов. Руководство логистических компаний приняло решение о том, что в майские выходные сотрудники будут работать в штатном режиме. «Мы своим сотрудникам сказали, что объявленные выходные – это, конечно, здорово, но мы все работаем. Мы работаем в операционном режиме, у нас есть ответственность перед нашими клиентами, партнерами», – цитирует BFM гендиректора компании «Оптимальная логистика» Георгия Властопуло. Новосибирские компании АльянсТрансТорг, ВЛ Лоджистик также сообщили о том,что будут работать без изменений. Часть офисных сотрудников работает дома и могут подключиться удаленно при необходимости, – отметили в ВЛ Лоджистик.

Основа экономики На указ президента о нерабочих днях откликнулись банки: системообразующие ВТБ, Сбер и Альфа сообщили о том, что в нерабочие дни все отделения будут функционировать. Для предприятий это было гарантией того, что их операционная деятельность не будет приостановлена – платежи будут выполняться.

Так, с 4 по 7 мая в ВТБ работают все офисы, а в головном офисе банка трудятся сотрудники, обеспечивающие непрерывность работы банка, поддержание IT систем и процессов, проведение клиентских операций. В Сбербанке с 4 по 7 мая работают дежурные офисы по обслуживанию корпоративных клиентов.

«Российские банки — это основа нашей экономики, они должны обеспечивать бесперебойный доступ клиентов к своим продуктам и услугам. Кроме работающих отделений, банк постоянно развивает дистанционные каналы обслуживания, большинство операций граждане могут решить удаленно через мобильный или интернет-банк. В остальной период майских праздников в сети ВТБ традиционно будут работать дежурные офисы, список которых будет опубликован на сайте банка», — отметил руководитель департамента администрирования региональной сети ВТБ Вячеслав Грицаенко.

Начальник Сибирского таможенного управления (СТУ) Александр Ястребов сообщил BFM-Новосибирск, что график работы таможенных служб будет построен с учетом обращений участников внешнеэкономической деятельности. С 1 по 10 мая Сибирская электронная таможня будет работать в обычном режиме с 9.00 до 22.00 с возможностью продления этого времени по обращениям участников ВЭД. Таможенные посты Сибирского округа, осуществляющие фактический таможенный контроль, учтут в графике своей работы информацию электронной таможни о планируемых в праздничный период таможенных операциях. Все таможенные посты Сибири 4-7 мая работают.

Кто точно отдыхает? Бюджетники и госслужащие. В школах Новосибирска объявлены выходные дни для начальной и средней школы. Мэр города Анатолий Локоть высказывался о том, что ученики 10-11 классов должны продолжить обучение даже в нерабочие дни, по остальным ученикам администрация школы вольна принимать решение самостоятельно.

Примечательно, что по сфере образования решение было принято только в четверг 29 апреля, а до этого работающие родители были в состоянии неопределенности - что делать с ребенком. В большинстве садов города на четыре “нерабочих” дня организованы дежурные группы.

Заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ Денис Борисов считает, что решение президента стало легитимацией уже давно сложившейся общественной практики. «Майские праздники давно многими используются в качестве небольшого отпуска либо для весенних дачных работ, либо для кратковременного путешествия: кто-то оформлял несколько дополнительных дней отпуска, кто-то неожиданно заболевал, кто-то обеспечивал желаемый срок с помощью личных договорённостей», - поясняет эксперт.

Также введение дополнительных нерабочих дней может поддержать предпринимательское сообщество, пострадавшее от пандемии. В превую очередь это сектор услуг: общественное питание, торговля, туризм, транспорт, – говорит Денис Борисов.

«Для них продление выходных – это приятный бонус, дополнительная выручка. Нашему крупному, преимущественно добывающему, бизнесу тоже не так чтобы сильно накладно: вахтовые рабочие, как и трудящиеся в условиях непрерывного производственного цикла, не особо избалованы государственным праздничным календарём. Единственные пострадавшие – это средние и малые предприятия в области лёгкой и обрабатывающей промышленности, но это такая исчезающе малая величина в российском ВВП, что эта категорию даже не учитывают в процессе принятия политических решений».

Зависят от арендатора Для общепита дни городских праздников - всегда прибыльное время. Исключение - только столовые для офисных сотрудников. Например, новосибирское кафе «Оливка», расположенное в одном здании с компанией БКС Ультима, приняло решение о работе только после того, как основной арендатор здания определился с графиком работы. После этого информацию о режиме работы вывесили и на двери общепита.

Непрерывный цикл на стройплощадках Строители и девелоперы также не планировали приостановку работ, объяснив это тем, что многие работы на стройплощадках имеют непрерывный цикл.

В компани «Брусника» (Новосибирская, Свердловская, Тюменская, Московская, Курганская области) сообщили, что 4-7 мая будут рабочими днями, стройплощадки и отделы продаж будут работать в обычном режиме первую декаду мая.

В некоторых компаниях часть сотрудников будет привлечена на работу или дежурства по производственной необходимости, а инженерный состав в начале мая отдыхает.

Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Эдуард Коложвари уверен, что компаниям с долгим горизонтом планирования и долгими контрактами, в том числе, непосредственно бюджету, эти «майские каникулы» ущерба не принесут. При этом в выигрыше останется туристический бизнес, розничная торговля, кафе и рестораны, а отлмогут быть потрачены на потребительском рынке. Тем, кто работает с долгим горизонтом планирования и долгими контрактами, в том числе, непосредственно бюджету, эти «майские каникулы» ущерба не принесут.