Мобильное приложение для онлайн-голосования могут разработать к выборам в сентябре

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Представитель "Ростелекома", заместитель гендиректора по цифровизации избирательных процессов РТЛабс Юрий Сатиров сообщил, что к выборам в сентябре планируется разработать мобильное приложение для дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое будет доступно для избирателей наравне с порталом для онлайн-голосования.

"Будет разработано мобильное приложение с возможностью голосования <...> Если к 19 сентября не будет каких-то блоков с точки зрения анонимизации, то мобильное приложение будет также доступно нашим пользователям наравне с порталом", - сказал Сатиров на встрече группы экспертной оценки системы ДЭГ.

По его словам, также к выборам в сентябре предполагается "реализовать возможность поддержки нескольких комиссий онлайн-голосования". "Будет не один ТИК [территориальная избирательная комиссия] ДЭГ, а, может быть, несколько комиссий дистанционного электронного голосования", - отметил он.

Сатиров добавил, что также прорабатывается возможность проведения онлайн-голосования в разные дни. "Это тоже пожелание, потому что не все избирательные кампании могут проводиться в течение, допустим, трех дней. И необходимо допустить такой момент, что какое-то голосование может проводиться в течение одного дня, например, в воскресенье", - подчеркнул он.

Об онлайн-голосовании

Прием заявлений от граждан на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования проходил с 21 апреля по 7 мая. Подать заявление на портале gosuslugi.ru мог любой гражданин РФ, имеющий подтвержденную учетную запись. Для жителей Москвы такая возможность была предусмотрена на портале mos.ru. В тестировании смогут принять участие жители всех регионов России.

Сама тренировка применения системы дистанционного электронного голосования пройдет с 12 по 14 мая. В ходе нее будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова сообщала, что дистанционное электронное голосование на выборах в 2021 году пройдет в шести субъектах России, включая Москву. Столица может не подавать заявку в Центризбирком, поскольку в соответствии с законом может проводить эксперимент по использованию онлайн-голосования в этом году на своей платформе.

Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.