Труд и май: в Башкортостане за сутки аграрии засевают свыше 100 тысяч га

Аграрии Башкортостана полностью завершили работы по подкормке озимых и закрытию влаги, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве республики сегодня.

Труд и май: в Башкортостане за сутки аграрии засевают свыше 100 тысяч га
© АГРОXXI

Он подчеркнул, что установившаяся погода позволила ускорить темпы ярового сева до технологического максимума, за сутки аграрии засевают более 100 тыс. га.

К 10 мая земледельцы региона засеяли 864 тыс. га. (43 %), в том числе зерновых и зернобобовых культур - 616,3 тыс. га, масличных – 161 тыс. га, сахарной свеклы более 24,3 тыс. га.

Активнее всего сев идет в районах Южной лесостепной зоны, в которых работы завершены наполовину.

За экватор посевной кампании перевалили земледельцы Илишевского Дюртюлинского районов, где на 8 мая было засеяно 56 и 54% площадей, отведенных под яровые культуры. В Буздякском районе на ту же дату сев проведен на 59%, в Чекмагушевском и Кигинском – на 46%.

- Посевные работы по ранним яровым культурам мы планируем закончить до 25 мая, - сказал Ильшат Фазрахманов. - В частности, в Предуралье, Южной зоне и Зауралье - до 20 мая, в Северной лесостепной зоне и северо-востоке - до 25 мая. Сев поздних яровых культур, таких как гречиха, просо и суданская трава будет завершен к 5 июня.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Республики Башкортостан).