Мэр Владивостока прошелся по дворам

Встречи с главой города и проверка работы управляющих компаний и качества содержания жилищного фонда продолжаются и на майских праздниках. На днях Олег Гуменюк посетил еще две улицы — Авраменко, 15а и Стрельникова, 12. В проверке также приняли участие представитель Государственной жилищной инспекции Приморского края, в чьи полномочия входит лицензирование и контроль за работой УК, и специалисты профильных управлений.

Мэр Владивостока прошелся по дворам
© Konkurent.ru

Жители дома № 15а пожаловались на работу управляющей компании «Эгершельд ДВ». Среди многочисленных претензий серьезной проблемой стало обрушение штукатурки с фасада и балконов и постоянное затопление подвала бытовой канализацией.

По словам замначальника управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Виктора Алеко, в течение нескольких лет за счет муниципального бюджета в доме № 15а был выполнен целый ряд работ: капитальный ремонт систем электроснабжения, водоснабжения, канализации и фасада. На данный момент управляющая компания должна поддерживать текущее состояние дома, но, судя по жалобам жителей, этим не занимается. Фасаду необходим восстановительный ремонт, который придется произвести за счет собранных средств собственников. Необходима работа специалистов, чтобы подвал перестало затапливать.

Олег Гуменюк поинтересовался у граждан, предоставляет ли УК отчет о расходовании собранных средств. Старшая по дому Елена Душенкина ответила, что люди не знают, куда и как тратятся их деньги, никаких отчетов они не видели.

Глава города предложил представителю жилищной инспекции провести проверку расходования средств и выполненных работ. Данную информацию в обязательном порядке должны передать жителям. Еще Олег Гуменюк поручил специалистам управления дорог и благоустройства обследовать и прочистить колодцы ливневой канализации, расположенные на придомовой территории, с помощью спецтехники. Это решение устранит одну из причин затопления подвала.

По просьбе жителей глава Владивостока вместе со специалистами мэрии спустился в подвал, где обнаружилось, что помещения были не только затоплены, но и захламлены. Управляющая компания теперь обязана вывезти весь мусор и освободить технические помещения. Данную проблему поставили на контроль.

«Управляющая компания обязана добросовестно исполнять свои обязанности, проводить весенне-осенние осмотры жилфонда, планировать необходимые текущие работы, — отметил Олег Гуменюк. — Если она это не делает, собственники могут пожаловаться в жилищную инспекцию, в прокуратуру, а при необходимости даже сменить УК, и мы готовы помогать в этом людям».

Следующая встреча с гражданами состоялась на ул. Стрельникова, 12. У жителей накопилось много вопросов и претензий. Главная жалоба — разрушенная лестница, которая проходит между жилыми домами. Олег Гуменюк поручил городскому управлению дорог и благоустройства провести в этом году аварийное восстановление конструкции, а на следующий год поставить в план полную замену. «Ежегодно ремонтируем несколько десятков лестниц, на этот год план уже сверстан, поэтому капитальные работы по возможности будут поставлены в план следующего», — подчеркнул глава Владивостока.

По рассказам жителей, дом вошел в программу «1000 дворов», в ходе которой здесь установили качественную детскую площадку. В этом году люди подготовили перечень документов и собрали подписи, чтобы провести в 2022 г. асфальтирование территории. По условиям программы жители добавят 5% собственных средств для софинансирования работ. По словам представителя управления содержания жилфонда, решение примут после завершения сбора заявок и определения объема средств, которые направят на реализацию программы.

Еще жители высказали свои жалобы к самой работе управляющей компании — плохая уборка на территории подъездов и дворов. На встрече людям удалось получить консультацию от специалиста Владивостокского территориального отдела Государственной жилищной инспекции Приморского края, как и куда можно направить свои жалобы для решения проблемы.

Подобные встречи с гражданами глава Владивостока Олег Гуменюк проводит еженедельно, и обязательно с ним присутствуют представители управляющих компаний. Также в администрации Владивостока в ближайшее время возобновится работа школы «Управдом», где расскажут, как помочь собственникам стать грамотными заказчиками коммунальных услуг и как повысить знания в области законодательства в сфере ЖКХ.