Компания Тинькофф получила рекордную прибыль

В первом квартале 2021 года чистая прибыль

Компания Тинькофф получила рекордную прибыль
© ТВ БРИКС

Группы Тинькофф

по Международным стандартам финансовой отчетности выросла на 57% в сравнении с прошлым годом. Общее количество клиентов банка выросло на 37%. Прибыль Тинькофф Банка составила 14,2 миллиарда рублей, что стало рекордным показателем для компании, передает

РБК.

Тинькофф Банк отметил рост доходов в некредитном сегменте. Это произошло благодаря приросту клиентов, увеличению спектра предлагаемых банком услуг и усилиям по монетизации компании. Прибыль на акцию составила 70,72 рубля.

Рентабельность капитала за первый квартал 2021 года составила 43,7 %, активов – 1,62 %, валовой кредитный портфель – 502,9 миллиарда рублей (+12,4 % от прошлого квартала), чистые процентные доходы – 29,2 миллиарда рублей (+14,5 % от прошлого квартала). В Тинькофф Инвестиции пришли 1,8 новых клиентов (+44 % от прошлого квартала).

В 2021 году в Тинькофф групп ожидается 30% прирост году чистого кредитного портфеля (валовой кредитный портфель за вычетом отчислений на резервы).

По прогнозам компании, некредитные

доходы

займут более 40% в сегменте общей выручки. Чистая прибыль составит около 55 миллиардов рублей.

В марте TCS Group объявила о приостановке выплат дивидендов в связи с изучением возможности органического и неорганического

развития бизнеса

. Также компания планирует проведение обратного выкупа на сумму не более $45 миллионов. Эти планы подтвердил председатель правления TCS Group Оливер Хьюз.

Фото:

flickr.com