Рубль прибавляет к доллару и снижается к евро, отыгрывая динамику форекса

МОСКВА, 14 мая — ПРАЙМ. Рубль прибавляет к доллару и в большей степени снижается к евро на фоне роста европейской валюты на форексе выше отметки 1,21 доллара.

Рубль прибавляет к доллару и снижается к евро, отыгрывая динамику форекса
© Прайм

Преобладание позитивного внешнего фона оказывает поддержку курсу российской валюты, однако перед выходными рублевые "быки" не спешат наращивать свои позиции.

Курс доллара расчетами "завтра" на 20.43 мск снижался на 8 копеек до 74 рублей, курс евро повышался на 33 копейки, до 89,78 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Рубль в пятницу колеблется разнонаправленно против доллара и евро, отыгрывая укрепление европейской валюты на форексе выше отметки 1,21 доллара. Американская валюта корректируется вниз после роста на данных о всплеске инфляции в США, который может вызвать ужесточение монетарной политики со стороны ФРС.

Ослабление доллара на форексе проявляется широким фронтом – в том числе и против "развивающихся" валют на фоне снижения доходности казначейских гособлигаций США.

Кроме того, стоимость барреля сорта Brent сейчас растет на 2,3% до 68,6 доллара. Этому также способствует ослабление доллара на форексе. Сохранение напряженности на Ближнем Востоке также толкает нефтяные котировки в направлении психологически значимого уровня 70 долларов за баррель.

При этом западные фондовые индексы растут, также сигнализируя о повышенном спросе на риск.

В итоге, доллар снижается к рублю сейчас на 0,1%, евро прибавляет 0,4%. Рублевая цена нефти колеблется выше уровня 5,05 тысячи за баррель сорта Brent – около максимума за несколько лет.

ПРОГНОЗЫ

В ближайшем будущем поддержку рублю могут оказать приближающийся налоговый период и сезон выплат годовых дивидендов, рассчитывает Виталий Громадин из компании "БКС Мир инвестиций".

В начале следующей недели можно ожидать сохранение диапазона движения курса доллара в коридоре 73-76 рублей, оценивает он.

Российская валюта инерционно укрепляется в течение последних недель, отмечает Валерий Емельянов из компании "Фридом финанс".

"При этом сохраняется высокая вероятность снижения доллара в начале следующей недели до 73,4 рубля. Евро торгуется существенно выше своих апрельских минимумов, держась в районе 89,6 рубля и в целом сохраняя низкую волатильность. На ближайшей сессии наиболее вероятным сценарием остается его боковая динамика", — добавляет он.