Первый всероссийский съезд "Том Сойер Фест" пройдет в Нижнем Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 мая - РИА Новости. Всероссийский съезд "Том Сойер Фест" впервые пройдет в Нижнем Новгороде с 21 по 29 мая, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Том Сойер Фест" – это фестиваль восстановления исторических домов совместными силами активистов и волонтеров на средства партнеров и спонсоров. Проект направлен на сохранение ценной исторической среды.

"Мы уделяем большое внимание сохранению исторической среды, сейчас к 800-летию Нижнего Новгорода приводим в порядок многие объекты культурного наследия и благоустраиваем территории в центре города. Нам важно обмениваться опытом решения проблем в этой сфере с коллегами из соседних регионов, поэтому рад, что такой масштабный волонтерский слет впервые пройдет в Нижнем Новгороде", – цитирует пресс-служба правительства Нижегородской области слова Никитина.

Приехавшие на съезд "Том Сойер Фест" координаторы и волонтеры общественного движения из разных городов подведут итоги прошлого сезона и обсудят планы на будущее.

Губернатор Нижегородской области и представители профильных министерств региона 24 мая встретятся с участниками съезда в формате свободного микрофона. Тема дискуссии – "Городская коммуникация: диалог власти и общества как основа сотрудничества". Участники встречи обсудят вопросы, которые возникают в ходе ремонтных работ на объектах культурного наследия (ОКН), разберут регламенты таких работ, озвучат практический опыт работы с ОКН от градозащитных до государственных инициатив.

Кроме того, с 25 по 29 мая будет действовать волонтерский кампус для жителей других городов. Программа составлена таким образом, чтобы волонтеры могли не только ремонтировать нижегородские исторические деревянные дома, но и получать необходимые навыки и развиваться в этой сфере.

Впервые фестиваль "Том Сойер Фест" прошел в Самаре в 2015 году, далее инициативу подхватили другие города. Начиная с 2015 года, к "Том Сойер Фест" присоединились 58 населенных пунктов России (городов и сел). В Нижнем Новгороде "Том Сойер Фест" стартовал в 2018 году. За три сезона отремонтировано семь домов. Все они находятся на одной исторической территории – в квартале церкви Трех Святителей (улицы Новая-Короленко-Славянская).