Дмитрий Азаров поручил изучить опыт регионов в поддержке многодетных семей

В преддверии международного Дня семьи на связь вышли семья Елены и Наила Назаровых из Нефтегорского района, семья Ларисы и Валерия Ворониных из Кинельского района, семья Зухры и Садурутдина Магомедовых из Исаклинского района, семья Тамары и Вячеслава Шаминых из Пестравского района, семья Оксаны и Евгения Серовых из Новокуйбышевска, семья Светланы и Владимира Наумовых из Тольятти и семья Алины и Дмитрия Куклиных из Самары. Всем им присвоены государственные награды за воспитание детей и значительный вклад в развитие региона.

Дмитрий Азаров поручил изучить опыт регионов в поддержке многодетных семей
© Волга Ньюс

На встрече было отмечено, что одной из эффективных форм поддержки семей с детьми является социальная помощь на основании социального контракта. "Хочу отметить, что благодаря федеральным мерам поддержки мы смогли увеличить с 50 млн до миллиарда рублей средства, которые выделяем на социальные контракты. За один год в 20 раз!", — подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что на повышение благополучия российских семей нацелены национальные проекты, федеральные и региональные программы.

"Я готов рассмотреть и ваши предложения и задуматься о дополнительных мерах поддержки на территории региона", — обратился к участникам встречи Дмитрий Азаров.

Первое предложение прозвучало от семьи Назаровых, воспитывающих шестерых детей. Глава семьи предложил несколько расширить меру об улучшении жилищных условий для семей, воспитывающих больше трех детей — выделять не только земельный участок, но и помогать при строительстве дома на нем.

К инициативе Наила Назарова присоединилась и семья Серовых — трудовая династия нефтепереработчиков с общим стажем на всю семью в 170 лет: "Пусть будут давать меньше соток земли, но помогают со строительством, подведением коммуникаций", — высказалась Оксана Серова.

Дмитрий Азаров рассказал, что в регионе широко практикуется оказание помощи при строительстве жилья многодетным семьям. Для этого существуют разные механизмы — льготные кредиты, выплаты.

"Марина Юрьевна, обобщите все действующие меры поддержки, посмотрите, где есть "пробелы", — поручил губернатор министру социально-демографической и семейной политики региона Марине Антимоновой. — Мера поддержки по земельным участкам не всегда подходит для конкретной семьи. Есть различный опыт в других регионах, когда эти земельные участки семьи передавали застройщикам, а застройщики взамен предоставляли квартиры, либо помогали строить жилье. Думаю, нам надо к этому опыту присмотреться. Здесь доклад прошу подготовить не позднее 1 июля".

Семья Куклиных призналась главе региона, что очень любит путешествовать по местам родного края, который особенно похорошел за последние годы и мечтает попасть на выставки филиала Третьяковской галереи.

Дмитрий Азаров рассказал, что общестроительные работы в музее будут завершены в сентябре, далее несколько месяцев уйдет на оборудование экспозиции.

"Осенью этого года мы запланировали открытие филиала Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни, поэтому, Марина Юрьевна, приглашайте семью Куклиных и всех желающих, — поставил задачу Глава региона. — А когда эпидемиологическая обстановка стабилизируется, давайте устроим для многодетных семей поездку в столицу, в Третьяковскую галерею".

За развитие физкультуры и спорта главу региона на встрече поблагодарила семья Ворониных. Они попросили губернатора помочь в постройке небольшого футбольного стадиона в Георгиевке, где можно было бы проводить не только районные, но областные соревнования. Дмитрий Азаров пообещал изучить этот вопрос по стадиону и подумать, как его решить.

На встрече также была поднята и "ковидная" тема: Дмитрий Азаров поинтересовался, сделали ли прививку от коронавирусной инфекции участники встречи. В ответ прозвучало уверенное "да".