Криптовалютный рынок пребывает в унынии

Криптовалютный рынок продолжает пребывать в унынии после охлаждения интереса Илона Маска к биткоину, заморозившего опцию приема оплаты за электромобили, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель инвестиционного департамента ICBF Аарон Хомский.

«Его любовь, криптовалюта Dogecoin, едва ли, займет место первой криптовалюты в качестве платежной опции за Tesla (хотя Маск на это и намекнул).

За монету можно приобрести билет на матч баскетбольного Dallas Mavericks, которым владеет другой поклонник DOGE, Марк Кьюбан и подобные сценарии едва ли будут расти быстрее биткоина.

12 мая крипторынок не отыграл восстановление Уолл-стрит. Растущую динамику помимо Dogecoin в топ-10, которая отыгрывает возможность листинга на ведущей биткоин-биржи США Coinbase, показали лишь две монеты Cardano и Polkadot, тогда как остальные продолжили скользить вниз.

Покупатели не торопятся перехватывать инициативу. Курс биткоина протестировал сопротивление на $51 000 — 52 000 и теперь в ближайшие дни, скорее всего, проведет в коридоре с обозначенной границей выше и нижней в зоне $46 000 — 47 000.

Новостной фон по-прежнему неоднозначный. Генслер в Конгрессе, предостережения SEC, неожиданное решение Маска. 12 мая к этому добавилось проблемы у крупнейшей криптовалютной биржи Binance.

По сообщениям СМИ, американские Минюст и Налоговая заинтересовались «нелегальной» торговой активностью пользователей из США. Что это? Новый этап кампании по пополнению бюджета в рамках операции Минфина под названием «Скрытое сокровище»? Ранее своих клиентов «сдали» Coinbase, а недавно соответствующие рекомендации получили другие площадки Kraken и Poloniex. Или что-то серьезней?

Например, отголоски нашумевшей статьи в прошлом году в Forbes по поводу доступа к ней резидентов из США без соответствующих лицензий?

Глава Binance Чанпэн Чжао призвал не делать из заголовков серьезных оргвыводов, но народ взволновался — Binance Coin стала лидером по снижению в топ-10. Отреагировали снижением и другие активы, включая биткоин.

Ончейн-данные по первой криптовалюте носят по-прежнему позитивный характер. Сложность добычи блоков обновила рекорд, есть значимая статистическая связь между этим параметром, объемом вычислительных мощностей сети и ценой.

Аналитики Glassnode написали о возвращении накопления монет долгосрочными инвесторами — доступное для продаж предложение станет меньше.

Тем не менее пока новостной поток скорее не благоприятствует смене настроений. Помимо событий вокруг Binance вчера вышли новые в какой-то степени шокирующие данные по инфляции в США, на этот раз в производстве.

В ФРС продолжили петь «мантры» о временном росте цен, но технически S&P 500 скорее смотрит вниз, чем вверх.

Отсутствие продолжение роста с текущих уровней может стать сигналом продолжения негативной динамики после выходных.

В отсутствие собственных драйверов криптовалютный рынок может стать его компаньоном. Впрочем, стоит посмотреть, как сложится последний день недели (14 мая)», — пояснил эксперт.

Читайте также: Курс биткоина снизился более чем на 15% после заявления Илона Маска