На ЗСМК модернизировали «Великаншу»

Доменная печь №3 была запущена в 1971 году, став наиболее производительным агрегатом в Европе. Рабочий объем домны составляет 3 тыс. кубометров. Полвека назад это был внушительный показатель, поэтому ДП-3 дали прозвище «Великанша». За 50 лет технологии доменного производства изменились и сейчас в мире и РФ работают агрегаты с рабочим объемом свыше 5 тыс. кубометров, но для «Западно-Сибирского металлургического комбината» печь все так же важна. В 2018 году был проведен масштабный капитальный ремонт агрегата, в ходе которого заменили кожух, футеровку и другие элементы самой печи, а также литейного двора, системы шихтоподачи, охлаждения и пр. Бюджет проекта составил 2 млрд руб.

В мае нынешнего года был проведен 8-суточный капитальный ремонт ДП-3, в ходе которого сотрудники ЗСМК и подрядных организаций выполнили плановые работы по восстановлению рабочих характеристик домны. Штатные мероприятия по ревизии основных систем печи были совмещены с масштабным проектом по замене загрузочного устройства. Его работа определяет равномерность распределения шихты на колошнике, то есть газодинамику и теплообмен в пространстве агрегата. От надежности и эффективности этого элемента зависит расход кокса и, соответственно, себестоимость готового чугуна, поэтому на замену загрузочного устройства и сопутствующие мероприятия ЗСМК направил 250 млн руб. Сотрудники предприятия демонтировали отработавшую свой срок конструкцию, заменив ее новым ЗУ массой 500 тонн, высотой 14 м и диаметром 7 м.

Доменная печь №3

Параллельно с заменой загрузочного устройства была выполнена модернизация газоочистки, что позволит комбинату снизить экологическую нагрузку на атмосферу Новокузнецка и увеличить оборот вторичного сырья. Изменение системы мокрой очистки колошникового газа стало первым подобным опытом для ЗапСиба. Впоследствии его планируют распространить и на два других агрегата доменного цеха. Также на ДП-3 ЗСМК выполнены работы по переоборудованию литейного двора и оптимизации технологического процесса. После завершения капремонта печь планируют вывести на суточную производительность в 6,8 тыс. тонн чугуна.