Дерипаска создаст «мозговой центр» для влияния на ЦБ

Предприниматель Олег Дерипаска создаст «мозговой центр» на базе Института экономики роста им. Столыпина, наблюдательный совет которого он возглавляет.

Дерипаска создаст «мозговой центр» для влияния на ЦБ
© РИА Новости

Как сообщают «Ведомости», «мозговой центр» Дерипаски будет разрабатывать предложения по корректировке экономической и денежно-кредитной политики России. Таким образом, Дерипаска намерен повлиять на политику Центробанка, действия которого он последовательно критикует.

Бизнесмен планирует привлечь широкий круг ученых для анализа экономической ситуации и выработки предложений. Предполагается, что в этой работе примут участие как российские, так и зарубежные специалисты.

На исследования будут выделяться гранты, а результаты будут направляться в профильные ведомства для оценки и принятия решений. первый этап программы поддержки ученых-экономистов рассчитан на 3 года.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в статье для «Ведомостей» Олег Дерипаска заявил, что ЦБ «демонстративно отвернулся» от проблемы экономического роста России, «год за годом» игнорирует проблему развития долгового рынка внутренних облигаций РФ и не торопится вводить современные цифровые технологии для трансграничных платежей.

«Нужно честно сказать, что сегодня самая большая проблема на пути экономического роста – это позиция ЦБ», - написал Дерипаска и предложил подчинить ЦБ правительству, чтобы можно было «спрашивать с одной команды».
Рамблер: главные новости