Банки России стали чаще давать ипотеку с низким первым взносом

МОСКВА, 17 мая — ПРАЙМ. Банк России, помимо роста цен на жилье в новостройках, фиксирует рост ипотечных кредитов на этом рынке с низким первоначальным взносом, заявила журналистам глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

Банки России стали чаще давать ипотеку с низким первым взносом
© Прайм

"Есть некоторые моменты, которые вызывают некоторую озабоченность. Это ускоренный рост цен на первичном рынке, прежде всего, на уровне 18% год к году на 1 апреля. То есть достаточно высокие темпы роста цен, которые способствуют, конечно, накоплению рисков", — сказала она.

По ее словам, в связи с этим становятся более важными стандарты кредитования. "Мы тоже смотрим, что растет доля с высоким LTV, то есть с низким первоначальным взносом, прежде всего, на первичном рынке. Поэтому мы очень внимательно мониторим эти риски", — добавила Данилова.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в апреле, что Банк России видит признаки перегрева на ипотечном рынке. Она отметила, что необходимо нормализовать темпы роста выдачи ипотечных кредитов, и призвала банки учитывать все риски.

Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. При этом ЦБ РФ выступил в феврале за сворачивание программы с возможностью ее сохранения в отдельных регионах.