К проекту постановления Совфеда о концепции бюджета поступило более 230 предложений

В Совет Федерации поступило более 230 предложений к проекту постановления палаты о формировании концепции федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Об этом на заседании Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам 18 мая сообщила его первый зампред Елена Перминова.

К проекту постановления Совфеда о концепции бюджета поступило более 230 предложений
© Парламентская газета

«В основном предложения касаются финансового обеспечения стратегических направлений развития страны и задач, обозначенных президентом в Послании Федеральному Собранию. Это вопросы межбюджетных отношений, прежде всего по повышению самодостаточности бюджетов регионов, усилении доходной базы, уточнения механизмов распределения финансовой помощи субъектам и реструктуризации задолженности регионов», — рассказала коллегам Перминова.

В проекте отражены меры дополнительной социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, инвалидов. Также отмечена необходимость сокращения различий между регионами в уровне и качестве жизни.

По мнению сенаторов, стоит проработать возможности по софинансированию расходов регионов, связанных с капитальным ремонтом ветхих зданий школ.

Кроме того, предложения законодателей касаются обновления и модернизации парка пассажирского транспорта, коммунальной и уборочной техники. Также говорится о необходимости справедливых подходов к инвестициям в развитие регионов, включая механизм инфраструктурных бюджетных кредитов.

Проект постановления был принят за основу.