Минфин США предложил ввести мировой налог на прибыль корпораций

Министерство финансов США предложило ввести мировой налог на прибыль корпораций не менее 15%, сообщает РИА "Новости". Предложение было озвучено в рамках переговоров по международной налоговой архитектуре, которые ведут G20 и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

США предложили ввести мировой налог на прибыль корпораций
© Andrew Harnik/AP
"...сейчас, когда мировой налог на корпорации на практике установлен на нулевом уровне, корпоративные налоги снижаются все больше, подрывая возможности США и других стран собирать налоги, необходимые для критически важных инвестиций", - сказано в заявлении минюста.

Министерство также подчеркнуло, что 15% - это наименьшая возможная ставка, и что необходимо продолжать дискуссии для ее увеличения. Ранее стало известно, что президент США Джо Байден собирается повысить налогообложение самых богатых американцев, которые зарабатывают свыше $400 тыс. в год и увеличили свое состояние во время пандемии коронавируса.

По словам президента, согласно недавнему исследованию, 55 крупнейших корпораций США в 2020 году не заплатили федеральный подоходный налог.

Газета.Ru: главные новости