Третий форум «Экспортный потенциал Приморья» пройдет 26 мая

В День российского предпринимательства – 26 мая – в столице Приморья пройдет III международный форум «Экспортный потенциал Приморья». Мероприятие пройдет в очном формате на площадке ВГУЭС. В программе форума для предпринимателей края разработали профильные круглые столы. Организаторы форума центр «Мой бизнес». Регистрация на форум уже открыта, участники могут выбрать для посещения любую секцию, которая их заинтересует.

Третий форум «Экспортный потенциал Приморья» пройдет 26 мая
© Konkurent.ru

В центре «Мой бизнес» Приморского края уточнили, что программа составлена таким образом, чтобы охватить все сферы экспортной деятельности – от производства продукции на экспорт, до работы с иностранными партнерами и отправки первых партий товара.

«Мы, создавая программу форума работали в тесной связке с Союзом «Приморская торгово-промышленная палата», Минпромторгом, Минсельхозом и другими ведомствами специально, чтобы круглые столы были наполнены максимально полезной для бизнеса информацией. Предприниматели смогут задать любой интересующий их вопрос напрямую представителю ведомства и получить ответ. Также все презентации выступающих будут доступны участникам на сайте форума», – сказал генеральный директор центра «Мой бизнес» в Приморье Евгений Никифоров.

В связи с изменением законодательства в отношении экспорта лесоматериалов данная тема также будет обсуждаться на форуме. Как заявили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, эксперты расскажут предпринимателям какова будет ситуация с экспортом лесоматериалов после 2021 года, последствия запрета экспорта необработанной древесины, возможностях для экономики Приморья.

Экспертами на сессии выступят председатель ассоциации «Дальэкспортлес» Александр Сидоренко и директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса «ПАЛЭКС» Павел Корчагин.

«Большие изменения как лесного законодательства, так и законодательства, связанного с внешнеэкономической деятельностью, например, изменение пошлин на различные виды продукции. Все это влияет на работу лесопромышленных предприятий. Мы понимаем, что наводить порядок в сфере экспорта продукции лесопереработки необходимо, однако нашим предприятиям нужно время, чтобы подготовиться к этим изменениям. Мы уже начали строительство крупных перерабатывающих мощностей и через два года сможем запустить их в полную силу», — сказал Павел Корчагин.

Про особенности оформления фитосанитарных сертификатов при экспорте лесоматериалов экспортерам расскажет заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Игорь Саватеев. Эксперт отмечает, что сейчас одними из основных фитосанитарных требований стран-импортеров является отсутствие почвы на лесоматериалах и живых вредителей.

На отдельной сессии для промышленников, предпринимателям расскажут, как инструменты бережливого производства помогут не просто повысить производительность труда, но и выйти на экспорт. Практическая часть круглого стола будет посвящена разбору этапов прохождения сертификации и стандартизации при выводе товаров на экспорт.

Как заявил руководитель Регионального центра компетенций в Приморье Александр Варченко, инструменты бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» уже применяют крупные компании региона, такие как «Дальзавод», «Находкинский судоремонтный завод», «Приморский тарный комбинат» и ССК «Звезда» и их внедрение показывает хорошие результаты по повышению производительности.

«Беспорядок на рабочем месте, перепроизводство, излишняя транспортировка, неиспользованный человеческий потенциал – это лишь несколько потерь, которые могут быть на производстве. Потери приводят к убыткам и лишним тратам. Решить эти проблемы помогают инструменты бережливого производства. Познакомиться на практике с инструментами бережливого производства в экспресс-формате в Приморье можно на «Фабрике процессов»», – сказал Александр Варченко.

В форуме примут участие и представители крупных промышленных компаний каря. Так заместитель управляющего директора по финансам и инвестициям АО ААК «Прогресс» Петр Жирнов расскажет о практиках использования экспортной поддержки.

«В выступлении, акцент будет сделан на такой механизм, как компенсация процентов по кредитам, привлечённым для исполнения экспортных контрактов в рамках Постановления Правительства России от 25 октября 2013 г. №961. По моему опыту это действительно эффективная практика, на которую стоит обратить внимание промышленникам региона», — сказал Петр Жирнов.