Подрядчик дороги к новому ЛДС в Новосибирске заплатит штраф и устранит нарушения

Нарушения инспекция Госстройнадзора по Новосибирской области выявила еще в конце 2020 года. Надзорный орган выявил, что подрядчик работ, коим является МУП «УЗСПТС», отклонилось от проекта при строительстве дороги от городского пляжа «Наутилус» к возводящейся ледовой арене для молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Согласно постановлению Госстройнадзора, предприятие снизило коэффициент фильтрации грунтов, примененных для отсыпки земляного полотна, что не предусматривалось проектом. А поскольку речь идет об инфраструктуре для объекта, финансируемого, в основном, за счет федерального бюджета, отступления от нормативов невозможны без предварительного согласования и специальной экспертизы.

Инспекция не просто потребовала от «УЗМПТС» устранить нарушения, но еще привлекло муниципальное предприятие к административной ответственности, оштрафовав на 100 тыс. руб. МУП с таким наказанием не согласился и обжаловал его в Арбитражном суде Новосибирской области.

Как рассказал «Прецеденту» директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик, постановление Госстройнадзора было вынесено не по адресу.

– Изменения в проект строительства дороги к ЛДС вносило не наше предприятие, мы являлись только исполнителями того, что нам поручили сделать. У масштабной стройки есть государственный заказчик, есть генеральный подрядчик, которые принимают ключевые решения, а штрафуют при этом почему-то «УЗСПТС», – объяснил Александр Мысик.

Однако арбитражный суд посчитал, что именно «УЗСПТС» является ответственным за строительство дороги, а, значит, предприятие должно было обратить внимание на то, что изначально утвержденный проект подвергается изменениям.

– При внесении изменений в проектную документацию, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта, повторная экспертиза проектной документации не проводилась. Заявитель, как профессиональный участник отношений, выступающий в данном случае проектировщиком и генеральным подрядчиком, не могло не знать о необходимости проведения экспертизы вносимых изменений в проектную документацию. Продолжая осуществлять строительство в отсутствии такого положительного заключения, заявитель допустил нарушения, которые правильно квалифицированы, – заявили в арбитраже.

Таким образом, суд отклонил жалобу МУП «УЗСПТС» и обязал предприятие выполнить требования Госстройнадзора.

– Конечно. теперь, на придется заплатить штраф в 100 тысяч рублей. Кроме того, предприятие в обязательном порядке проведет повторную экспертизу и устранит все выявленные нарушения в срок до 30 июня, – сообщал «Прецеденту» директор МУП «УЗСПТС» Александр Мысик.

Напомним, в конце марта 2021 года министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт сообщал, что строители ледовой арены незначительно отстают от графика работ. Однако уже 7 апреля. Как сообщал «Прецедент» интенсивность возведения ЛДС возросла.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что 14 мая стало известно о дополнительных 865 млн руб., которые направят на строительство ледовой арены из резервного фонда Правительства РФ.

Александр Могилин