Сварщик «Сибантрацита» победил на областном конкурсе профессионального мастерства

Электрогазосварщик Евгений Жолудев, работающий в автоколонне № 2 АО «Сибирский Антрацит» (входит в Группу «Сибантрацит») стал первым в областном конкурсе профессионального мастерства среди молодых рабочих по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом».

Сварщик «Сибантрацита» победил на областном конкурсе профессионального мастерства
© НДН.Инфо

Организаторами конкурса, прошедшего на базе Линевского центра профессионального обучения в Искитимском районе, стали районная администрация и Агентство поддержки молодежных инициатив Новосибирской области.

Конкурс состоял из теоретической и практической части. Сначала конкурсанты ответили на 30 вопросов на знание общей технологии сварки, а затем показали мастерство в сварке. Они соревновались в сварке вертикальных и горизонтальных швов, а также поворотной трубы. Жюри оценивало и качество сварных швов, и соблюдение техники безопасности при выполнении работ.

Лучшим сварщиком Новосибирской области стал 32-летний Евгений Жолудев, который работает в «Сибирском Антраците» более 10 лет. В свободное время он повышает квалификацию, самостоятельно изучает новые технологии сварки металлов и занимается художественной сваркой. Выполненная Евгением миниатюрная Scania уже несколько лет украшает стелу «Сибирского Антрацита».

«Пока ты работаешь над сваркой металлов, ты постоянно учишься. Эту профессию невозможно освоить один раз и навсегда. Появляется новое оборудование, новые технологии, приходится много читать, чтобы быть в курсе новейших методов и разработок. У меня была цель – стать лучшим в профессии. И я рад, что мои старания принесли свои плоды», – говорит Евгений Жолудев.