Эксперт считает предложение Титова по самозанятым неоднозначным

Представленная Титовым инициатива о снятии с самозанятых ограничений по некоторым видам деятельности достаточно неоднозначна, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Строганов.

«С одной стороны, предложение дать возможность самозанятым платить добровольно взносы в Фонд социального страхования (ФСС) и оплачивать медицинскую страховку — вполне разумны.

Обороты предпринимательской деятельности и возможности у всех разные, думать о будущем и о возможных рисках — полезно, поэтому дать такую возможность будет вполне неплохим ходом.

С другой стороны, расширение списка допустимых видов деятельности для самозанятых не даст им никаких преимуществ и возможностей.

Чтобы продавать подакцизные товары нужно получать лицензию, которая для большинства частных лиц слишком дорога для получения и не отобьется.

Если разрешить продавать косметические средства, то тогда можно и лекарствами торговать, а значит, здравствуй черный рынок, контрабанда и отсутствие какой-либо ответственности.

Если разрешить самозанятые такси, то мы получим гигантский нерегулируемый рынок частного извоза.

Среднеазиатские водители и так в массе своей работают сутками на износ, мало спят и провоцируют аварийные ситуации на дорогах, но у них есть хотя бы формально некая «головная организация», которую можно привлекать к ответственности.

Итогом такого рода новшеств будет не обеление рынка, а создание гигантского серого сектора экономики России, в котором крупный и средний бизнес будет всеми силами прятать налоги и уходить от ответственности и проверок», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России могут снять ограничения с самозанятых по некоторым видам деятельности. С таким предложением выступает уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Читайте также: Бизнес-омбудсмен предложил снять с самозанятых часть ограничений