В Прикамье проводят проверку из-за роста стоимости тепловой энергии на 30%

В Пермском крае в антимонопольную службу от чиновников Гайнского муниципального округа поступила жалоба на значительный рост стоимости тепловой энергии с просьбой проверить обоснованность такой ценовой политики в компании «Гайнылес», потребителями которой выступают различные бюджетные учреждения и коммерческие организации. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по региону.

По данным ведомства, с начала 2021 года компания перешла с регулируемых государством цен (тарифов) на свободное договорное ценообразование с потребителями. С переходом на договорные цены организация увеличила стоимость тепловой энергии на 30% по сравнению с тарифом, действовавшим ранее. При этом каких-либо законных предпосылок для столь резкого повышения цены не наблюдалось. Конъюнктура рынка, объем выработки теплового ресурса, а также состав потребителей остались неизменными.

«Недопустимо, когда некоторые теплоснабжающие организации, пользуясь свободным ценообразованием, начинают злоупотреблять и навязывать контрагенту завышенную цену на тепловой ресурс. Поэтому причины, по которым поставщик тепла в Гайнах резко увеличил свои затраты на выработку тепла и выставил соответствующую цену, будут внимательно изучаться в ходе возбужденного антимонопольного дела», — сказал глава Пермского УФАС России Александр Плаксин.