Прокуратура вступилась за владимирского пациента

На заре эпохи капитализма, заманивая россиян в страховую медицину, которая впоследствии стала обязательной, политики обещали, что страхование и уплата страховых взносов дают неоспоримые преимущества. Дескать, и медиков мы сможем выбирать сами ( а на деле, к какой поликлинике приписан, те врачи и есть в доступе), и что при неправильном или плохом лечении можно будет пожаловаться страховщикам, и те, как в развитых странах, тут же устранят проблему, да еще и накажут медиков за халатность.

Прокуратура вступилась за владимирского пациента
© ТВ-МИГ

По второму пункту так и было долгое время во Владимирской области, пока Владимир Сипягин, став губернатором, не решил все поменять И поменял.

И вот тогда начались проблемы.

Во владимирскую городскую прокуратуру обратился местный житель. Человека не устраивало, как в Фонде ОМС реагируют на его жалобы.

В ходе прокурорской проверки надзорное ведомство выяснило, что владимирец обращался в страховую организацию с жалобами на некачественное оказание медицинской помощи его матери. Вот только в Фонде не спешили давать ответы на жалобы, а когда писали ответы, то ответы оказывались неполными - рассмотрения жалоб было не по всем доводам.

Поэтому в отношении Татьяны Анниной (нового руководителя фонда ОМС) было вынесено два постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан). Оба постановления удовлетворены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 10 тысяч рублей.

Фото Виртуальный город Владимир