Главный санитарный врач Среднего Урала допустил введение обязательной вакцинации

В случае подъема заболеваемости коронавирусом выше среднероссийского уровня в некоторых муниципалитетах Свердловской области жителей могут обязать прививаться. Такую вероятность допустил глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских, передает "Уралинформбюро".

Главный санитарный врач Среднего Урала допустил введение обязательной вакцинации
© Уралинформбюро

"В Якутии показатель заболеваемости в два раза хуже по стране и раз в пять хуже, чем в Свердловской области. Там другая ситуация, и совершенно обоснованно принято такое решение. Мы у себя смотрим ситуацию, если она будет ухудшаться, то где-то, может быть на отдельных территориях, рассмотрим этот вопрос", - цитирует Козловских "Коммерсантъ".

При этом замгубернатора Павел Креков заявил, что власти Свердловской области не планируют делать вакцинацию от COVID-19 обязательной в регионе.

Ранее в Республике Саха (Якутия) работодателей обязали обеспечить вакцинацию среди сотрудников, для игнорирующих прививочную кампанию были прописаны штрафы - от 200 тысяч рублей. Сотрудникам за отказ от вакцинации грозит недопуск к работе.