Тарифы на отопление сильно изменятся. Что решили в ФАС

Тарифы на тепловую энергию в России претерпят серьезные изменения. Новый проект постановления правительство может опубликовать уже в июне. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Виталий Королев, сообщает PRIMPRESS.

Тарифы на отопление сильно изменятся. Что решили в ФАС
© Primpress

По его словам, антимонопольное ведомство предложило ввести в России «эталонные» тарифы на оплату услуг по отоплению в жилых домах.

Правила формирования таких тарифов будут сформулированы в проекте постановления, который кабмин должен опубликовать уже в нынешнем июне. А тестирование нововведения предположительно начнется в отдельных регионах с 1 июля 2022 года.

Как отметил Королев, эти эталоны «позволят исключить субъективизм со стороны регионов при установлении тарифов и сделать ценообразование более прозрачным».

ФАС разработала такой проект для того, чтобы прекратить дальнейший рост стоимости услуг по отоплению, подчеркнул замглавы ведомства.

Ранее сообщалось, что правила оплаты услуг отопления в России изменятся. Правительство должно подготовить соответствующие поправки в законодательство. Такое решение принял Конституционный суд.