Воронежские депутаты потребовали больше поддержки для малого бизнеса

Тема обсуждалась на заседании городского парламента

Воронежские депутаты потребовали больше поддержки для малого бизнеса
© Городская справка 077

Депутаты Воронежской городской Думы потребовали от муниципальных властей уделять больше внимания поддержке малого и среднего бизнеса. Теме посвятили отдельное совещание, на котором говорили об отсутствии реализации программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Напомним, что вышеупомянутая программа с 2016 года не действует, до 2024 года к работе не планируется, и в целом, носит формальный характер. Депутат Андрей Соболев отметил, что, между тем, даже небольшие муниципалитеты находят возможность помогать малым и средним предпринимателям, тогда как в Воронеже это направление практически не развито.

В свою очередь заместитель главы администрации города Людмила Бородина напомнила, что с 2018 года согласно указу президента разрешено направлять до 10% отчислений от упрощенной системы налогообложения на поддержку такой категории бизнеса. К слову, эту цифру официально разрешено повышать до 50%.

Воронежские чиновники готовы начать со скромного одного процента, который в денежном эквиваленте составляет около 50 миллионов рублей. Такие показатели обусловлены тем, что в мэрии опасаются низкой востребованности программы на ее начальном этапе. Направления бизнеса, который будут поддерживать, уже известны. Это - промышленное производство, внутренний туризм, негосударственные музеи и приюты для безнадзорных животных.

К слову, масштаб программ, которые действуют на региональном уровне, на порядок больше: ежегодно по аналогичным направлениям на нужды малого и среднего предпринимательства выделяется около 150 млн. руб. Число адресатов для данной помощи составляет 167.