Банк России о борьбе с инсайдерской торговлей и этике

Массовый приток россиян на фондовый рынок вынудил Банк России обучать брокеров самостоятельно обнаруживать подозрительные сделки клиентов, а также предупреждать нарушения, заявил в интервью Рейтер Валерий Лях, директор департамента Центробанка по противодействию недобросовестным практикам. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Банк России о борьбе с инсайдерской торговлей и этике
© Финансовая газета

Регулятор оценил механизм сдерживания агрессивности рыночных заявок, который позволил сократить на Московской бирже MOEX.MM резкие изменения котировок, и обдумывает дальнейшее его распространение. Стало известно также, что Банк России думает и о внедрении на валютный рынок аукциона открытия на основной сессии, что в еще большей степени должно снизить волатильность.

Кроме того, в интервью был затронут вопрос в отношении списка действий на рынке, которые могут быть отнесены к манипулированию. Валерий Лях отметил, что благодаря внесенным два года назад поправкам в основной антиинсайдерский закон, регулятор имеет право дополнять перечень таких действий. Например, сейчас предложено в него внести практики, связанные с информационным манипулированием. В дальнейшем при необходимости, по словам директора департамента ЦБ РФ, регулятор будет вносить предложения по включению таких практик в закон для распространения на них уголовного наказания.

На Московской бирже MOEX.MM, как обратил внимание Валерий Лях, в течение последних четырех лет число клиентов ежегодно увеличивается вдвое. Задача Банка России состоит в том, чтобы не допустить дестабилизации рынка со стороны этих игроков. С этой целью прорабатываются вместе с участниками рынка вопросы выявления и предупреждения на ранних этапах недобросовестных практик.

Валерий Лях заметил, что с выходом массового инвестора на рынок возникла проблема, когда физлица по недоразумению осуществляют подозрительные операции, часто не осознавая, что установлена ответственность за такие действия. В этой связи Банк России стал активнее работать с брокерами с тем, чтобы они предостерегали пришедших на рынок участников от недобросовестной деятельности. По причине того, что ошибки могут совершаться по неопытности инвесторов, регулятор выступает в большей степени за доверительное управление активами.

Кроме того, Валерий Лях обратил внимание на заметный рост уровня этики на рынке. При этом определенным сигналом для рынка, по его мнению, было завершение ряда расследований, имевших место в последнее время, приговорами по уголовным делам, в частности, с назначением реальных сроков. За время действия закона было выявлено 8 случаев инсайдерской торговли. Защиту рынка от инсайда Валерий Лях указал в качестве принципиальной задачи на будущее.

Говоря на тему кодекса этики финансового аналитика, директор департамента Банка России отметил, что документ написан и регулятор намерен сделать разбирательства различных случаев публичными. Валерий Лях сообщил, что также будет публичным перечень аналитиков, присоединившихся к кодексу этики.