Директор компании «Фишеринг Сервис» признан заслуженным работником рыбного хозяйства

Указом президента России почетное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства» присвоено директору компании «Фишеринг Сервис» Андрею Федорову. Он больше 30 лет не только возглавляет ведущую в мире компания по производству тралов, но и лично занимается модификаций орудия лова, которые бьют мировые рекорды.

Директор компании «Фишеринг Сервис» признан заслуженным работником рыбного хозяйства
© Вести Калининград

В Калининградской области базируется ведущий мировой производитель рыболовных тралов. Это компания «Фишеринг Сервис», образованная ещё в начале 90-х годов специалистами отдела добычи Пионерской базы океанического лова. Предприятие в нелёгкие времена создал Андрей Федоров. Настоящий энтузиаст своего дела, который отдал рыбной отрасли больше 42 лет жизни.

АНДРЕЙ ФЕДОРОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ФИШЕРИНГ СЕРВИС»:

— Сильная сторона «Атлантики» — это материалы канатной части, которые имеют частоту колебаний в воде, материалы подбираются экспериментальным путём для каждого трала это очень большая работа, её наши конкуренты сделать не могут, не в состоянии у нас все время идёт модификация, потому что мы всегда в контакте с промысловиками.

На судах России и ещё 19 стран мира опробована и успешно используется серия высокоуловистых тралов «Атлантика», резко повысившая эффективность промысла во всех уголках мира.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Во всём мире свыше 300 траулеров используют продукцию компании «Фишеринг Сервис», добывая более трёх миллионов тонн рыбы в год.

Тралы «Атлантика» от компании «Фишеринг Сервис» помогли установить и новый мировой рекорд. В позапрошлом году траулер «Пётр-1» выловил 87 тысяч тонн рыбы. Предыдущий рекорд держался с середины 70-х годов прошлого века.

ЮРИЙ ДИКУН, СТАРШИЙ МАСТЕР-ДОБЫЧИ И ТЕХНОЛОГ КОМПАНИИ «ФИШЕРИНГ СЕРВИС»:

— Они легче прочнее и, если легче, значит, буксируется судно с наименьшей затратой топлива. Линейка тралов «Атлантика» — это разработка Андрея Николаевича.

В последние годы в России идёт активная модернизация рыболовного флота. Активное участие в этом процессе принимает компания «Фишеринг Сервис». Это было замечено и высшим руководством страны. Указом президента России директору компании Андрею Федорову присвоено почётное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства».

ИЛЬЯ ЧЕГЛАКОВ, ПОМОЩНИК КОММЕРЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА «ФИШЕРИНГ СЕРВИС»:

— Приятно, что эти результаты замечаем не только мы, но и рыбаки, а теперь мы видим, что и государство видит тоже видит эти результаты, поэтому наш директор Андрей Федоров получил такую государственную и мы уверены, что это будет стимулом в дальнейшем развивать рыбный промысел в России.

В планах Андрея Фёдорова — внедрение ещё десятков новых разработок. И научные исследования в компании не прекращаются ни на один день. А это значит, что «Фишеринг Сервис» ещё долго будет двигателем для развития промысловых технологий во всех уголках мирового океана.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум